На что обратить внимание при выборе натурального камня для наружной и внутренней отделки?

Покупателю, выбирающему материалы из натурального камня для внешней или внутренней отделки, рекомендуется обращать внимание на его характеристики, а именно – гигроскопичность и способность поглощать влагу. Учитывая особенности строительных материалов, можно предотвратить появление и распространение плесени. Грибок негативно сказывается на внешнем виде поверхностей и характеристиках натурального камня.

Что такое гигроскопичность и влагопоглощение

Этот параметр указывает на уровень впитывания влаги и воздуха. Его обозначают значком «%». Гигроскопичность говорит о том, сколько от 100% паров было впитано за определенный временной промежуток. Высокий параметр указывает на то, что конкретный вид камня нельзя использовать в помещениях, где преобладает повышенный уровень влажности, а также там, где отсутствует вентиляция.

9ed0bd4320d2b5a018c0d1b2eb9c867a

Влагопоглощение – характеристика, указывающая на способность материала впитывать воду, которая находится на его поверхность. Этот параметр в сфере строительства имеет такое же важное значение, как и гигроскопичность.

Гигроскопичность и влагопоглощение – параметры, на которые покупателю следует акцентировать внимание, если материал выбирается для проведения облицовочных работ. По этим особенностям определяют, можно ли использовать конкретный камень, например, на фасаде зданий, на кухне или в санузле. При этом неудовлетворительные характеристики не всегда говорят о невозможности применения камня. Так, травертин обладает способностью впитывать влагу, а также и активно ее отдает. Поэтому материал можно применять для наружной облицовки. Но гигроскопичность травертина не делает камень универсальным.

Показатели поглощения влаги и гигроскопичности особенно важны, если камень выбирают для отделки:

  • санитарных узлов;
  • помещений с бассейнами;
  • парных и саун;
  • кухонных помещений.

Важно! Выбирая камень для укладки на пол, такой параметр, как поглощение влаги учитывают даже в том случае, если материал будет использоваться в помещениях с нормальным уровнем влажности. Это связано с тем, что напольное покрытие часто подвергается влажной уборке, и влага может негативно отразиться на внешнем виде, структуре и общем качестве материала.

Гигроскопичность имеет первостепенное значение для материала, которым облицовываются поверхности гостиных, детских и игровых комнат, спален. Степень влажности в помещении этих типов низкая, поэтому камень не подвергается регулярному воздействию пара.

Гигроскопичность натурального камня

Камень природного происхождения, представленный на сайте компании Cerera stone, – востребованный материал, применяемый не только для наружных работ, но и для облицовки помещений. Его популярность объясняется следующими критериями:

  • 95% натурального камня имеет оригинальный окрас, и изделия, изготовленные из него, не имеют аналогов;
  • камень относится к экологически безопасным материалам – он не накапливает ядовитых веществ, не становится причиной аллергии;
  • многие виды камня способны служить десятки лет.

Наиболее часто для изготовления облицовочных материалов используют травертин, мрамор, оникс, гранит. Показатели гигроскопичности у этих видов камня составляет 30%, 0.15%, 0.1% и 0.2% соответственно. Гранит, оникс и мрамор имеют приблизительно одинаковый уровень водопоглощения и гигроскопичности. Они не портятся от регулярного воздействия влаги, поэтому подходят для облицовки стен и пола в помещениях с бассейнами, в ванных комнатах, саунах и пр.

Важно! При выборе материалов для отделки наружных стен учитывайте также такие свойства, как коэффициент уменьшения плотности, устойчивость к истиранию, УФ-лучам и другие.

Можно ли уменьшить влагопоглощение натурального камня?

Невзирая на высокий уровень гигроскопичности травертина, он довольно востребован для отделки помещений, где преобладает повышенная влажность. Материал подходит для стен, расположенных в санузлах и саунах. Он надолго сохраняет привлекательность и структуру за счет правильно реализованной вентиляции.

Мрамор, оникс и гранит также пользуются спросом у покупателей. Их применяют для облицовочных работ, из них изготавливают различные предметы интерьера. К примеру, мойки для ванной или кухни долговечные, практичные, удобные в эксплуатации, и очень привлекательные.

Гигроскопичность камня можно уменьшить посредством дополнительной обработки. Так, на поверхность наносят специальные средства, которые минимизируют способность материала поглощать влагу, обеспечивают его прочность и сохраняют физико-химические параметры.

Важно! Камень, дополнительно обработанный химическими составами, ничем не отличается от необработанного материала: ни визуально, ни тактильно.

Современные строительные материалы зачастую подвергаются обработке химическими составами, благодаря которым улучшаются их физико-химические качества. Если камень не обработанный, перед тем, как приступать к отделочным работам, его лучше пропитать специальным средством, уменьшающим гигроскопичность.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.