Кварцевый агломерат или акриловый камень – что выбрать?

Кварцевый агломерат и акриловый камень – две востребованные разновидности искусственного камня, применяемого в отделке помещений и изготовлении столешниц. Это композитные материалы, изготовленные на основе минеральных компонентов и связующих веществ, превращающих мелкую каменную крошку в прочный монолит. По многим характеристикам такие материалы не уступают натуральному камню, а по некоторым параметрам оказываются даже более удобными в работе. Что лучше выбрать для отделки помещений: кварцевый агломерат или акриловый камень? Рассмотрим эти разновидности материалов подробнее.

Что такое кварцевый агломерат? Особенности производства

Кварцевый агломерат – искусственный материал, изготовленный из измельченного минерального наполнителя, связующих полиэфирных смол и дополнительных компонентов. В составе могут присутствовать пигменты для придания материалу нужного оттенка, измельченное стекло, авантюрин и другие компоненты, меняющие природный цвет и свойства.

Кварцевый агломерат – один из самых прочных видов искусственного камня, по этому показателю он уступает только природному граниту и корунду. При изготовлении мелкая кварцевая крошка смешивается с жидкими смолами и заливается в формы до окончательного застывания. Это дает возможность получать монолитные конструкции требуемого размера и конфигурации. Например, полученный материал можно использовать при отделке криволинейных поверхностей.

В ходе производства используется технология вибропрессования: подготовленная смесь уплотняется с помощью вибрации, из нее удаляются даже мелкие воздушные пузырьки. В результате готовый материал приобретает максимальную прочность и может противостоять нагрузкам.

Листовой кварцевый агломерат проходит финишную обработку, в результате которой поверхность становится гладкой или шероховатой. В отличие от природного камня, этот материал хорошо поддается шлифовке, поэтому ему можно легко придать требуемую текстуру. Цвет и рисунок агломерата могут копировать натуральный мрамор и другие материалы.

Примеры изделий из агломерата

Как изготавливается акриловый камень?

Акриловый камень – другая разновидность композитного материала, состоящая из минерального наполнителя, связующих акриловых смол и красящих пигментов. В отличие от агломерата, в качестве минерального наполнителя здесь используется белая глина, придающая готовому материалу прочность. Ее содержание достигает 60-70% от общего объема материала. Минеральная основа превращается в прочный монолит благодаря акриловым смолам – это искусственный состав, придающий поверхности устойчивость к внешним воздействиям.

Акриловый камень не имеет пор на поверхности, поэтому он не впитывает влагу, не дает микротрещин и долго не теряет первоначального вида. В состав добавляются красящие пигменты, с помощью которых ему можно придать практически любой оттенок. Одним из главных преимуществ этого материала является бесшовность: с его помощью можно изготовить столешницу требуемого размера и конфигурации, даже если требуется нестандартная изогнутая форма.

Акриловый камень уступает кварцевому агломерату по теплостойкости. Например, на этот материал, лучше не ставить горячие сковороды, поверхность нуждается в теплоизоляции. Однако на ощупь акрил будет более теплым и приятным, чем прохладный агломерат, намного больше похожий на натуральный камень.

Какой материал лучше выбрать для дома? Сравнение по основным параметрам

Обе разновидности искусственного камня пользуются спросом в отделке кухонных помещений. Оба вида устойчивы к царапинам, благодаря гладкой поверхности без пор на столешнице не скапливаются загрязнения и не размножаются бактерии. Однако у этих материалов есть несколько важных отличий, которые нужно учитывать при выборе. Сравним акриловый камень и кварцевый агломерат по нескольким ключевым показателям:

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос
  • Механическая прочность. По этому показателю лидирует кварцевый агломерат. Он имеет более прочную износостойкую поверхность, на которой годами не появляются царапины. Акрил менее стоек к механическим нагрузкам, его нужно оберегать от интенсивного воздействия. Однако при появлении повреждений его проще отшлифовать, чтобы вернуть поверхности гладкость.
  • Водостойкость. Оба материала изначально не впитывают влагу. Однако акрил при небрежном обращении со стороны владельца со временем покрывается сетью мелких царапин, в которые могут проникать влага и загрязнения. Чтобы восстановить первоначальный вид поверхности, ее потребуется отшлифовать.
  • Соединение материалов. Из акрилового камня изготавливаются бесшовные конструкции, а если необходимо соединить листы, между ними практически не будет заметных стыков. По этому показателю акрил превосходит кварцевый агломерат: при соединении его листов стыки будут оставаться заметными.
  • Теплостойкость. Кварцевый агломерат не боится высоких температур, на его поверхности не останется следов после контакта с горячей посудой. Акрил намного менее жаропрочен, его нужно оберегать от сильного нагрева.
  • Экологичность. По этому показателю материалы не уступают друг другу. Обе разновидности искусственного камня не содержат токсичных компонентов и могут использоваться в отделке жилых пространств.
  • Вес. Кварцевый агломерат значительно тяжелее акрилового камня из-за большого количества минеральных компонентов в составе. Это может вызвать сложности с установкой, например, потребуется дополнительное укрепление мебельного каркаса перед установкой тяжелой столешницы.

Таким образом, разница между этими материалами заключается в составе, особенностях изготовления и некоторых свойствах, влияющих на возможности использования. Изделия из акрилового камня отлично смотрятся, позволяют реализовать нестандартные дизайнерские проекты, однако при этом они требуют бережного обращения. Кварцевый агломерат обладает менее широкими возможностями применения, однако он будет намного более прочным, долговечным и простым в уходе.

Выбор между материалами зависит от требований к внешнему виду готового изделия, к простоте ухода, а также от финансовых возможностей.

Где используются обе разновидности искусственного камня?

Кварцевый агломерат и акриловый камень имеют схожую сферу применения. Оба вида искусственного камня могут использоваться для решения следующих задач:

  • Изготовление столешниц для кухни. Благодаря добавлению красящих пигментов в состав искусственный камень может иметь самые разные оттенки и органично вписываться в любую отделку кухни. Он может копировать гранит, мрамор и другие натуральные материалы. В столешницу из кварца или акрила может быть интегрирована кухонная мойка из аналогичного материала. Она будет устойчива к загрязнениям и механическим повреждениям.
  • Изготовление барных стоек и подоконников. Искусственный камень позволяет создавать в кухне и столовой прочные поверхности, устойчивые к внешним воздействиям.
  • Изготовление душевых поддонов. Искусственный камень способен выдерживать большой вес, поэтому он отлично подходит для производства прочных поддонов любой формы. Для этой цели чаще используется акриловый камень, так как он обладает приятной на ощупь теплой поверхностью. Материал не впитывает влаг, поэтому он будет достаточно гигиеничным.
  • Отделка лестничных ступеней. Для этой цели больше подходит кварцевый агломерат: ступени из него по прочности и износостойкости не уступят каменным, они будут безотказно служить десятилетиями.
  • Производство плитки для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Искусственный камень может использоваться во влажных помещениях, например, в ванной комнате, душевой, также он применяется при отделке бассейнов. Такой материал обойдется дешевле натурального гранита или мрамора, при этом он будет отлично справляться со своей задачей.

При выборе материалов необходимо учитывать их плюсы и минусы для решения конкретной задачи. Например, акриловый камень отлично подойдет для поверхностей, которые не подвергаются повышенным температурным и механическим воздействиям. Он будет годами сохранять первоначальный вид и не потребует сложного ухода. Кварцевый агломерат обладает повышенной стойкостью к истиранию и нагреву, что позволяет использовать его там, где важна прочность.

Сколько стоят разные виды искусственного камня?

Выбирая искусственный камень для отделки помещений, важно обратить внимание на его стоимость. Акриловый камень будет стоить значительно дешевле кварцевого агломерата: он проще в производстве, при его изготовлении используется меньше дорогостоящего минерального сырья. Такие листы проще в установке и ремонте, если на поверхности появятся повреждения.

Кварцевый агломерат – более дорогой, но и более прочный материал. Он рассчитан на капитальную установку на много лет, поверхности долгое время не потребуется ремонт. Перед покупкой нужно заранее предусмотреть возможные дополнительные затраты на усиление мебельных конструкций.

В среднем стоимость акрилового камня на 30% ниже, чем у кварцевого агломерата. Однако некоторые дизайнерские коллекции акрила обходятся покупателям достаточно дорого, а некоторые производители предлагают недорогие кварцевые плиты эконом-класса. Выбор зависит от конкретных требований к размерам, толщине и декоративным качествам искусственного камня. Обе разновидности материалов активно применяются в отделке кухни и других влажных помещений.