Что такое агломерат?

Агломерат – это искусственный камень, который сегодня активно применяется в строительстве и изготовлении различных интерьерных деталей. Он является результатом переработки одного или нескольких материалов: например, для производства агломерата могут использоваться мрамор, гранит, другие породы камня, а также металлы, ракушечник и цветное стекло. Компоненты измельчаются до состояния крошки, которая затем соединяется с помощью полиэфирных смол в прочную монолитную плиту. Агломерация позволяет изменить изначальные свойства материалов, а также придать им новые оттенки, которые не встречаются в природе.

Этапы работ

Звонок

Выезд замерщика

Подписание договора

Производство

Монтаж

Производство искусственного камня методом агломерации

Что такое агломерат? Это материал, изготовленный методом агломерации, то есть соединения нескольких компонентов в один прочный монолит. Содержание натуральных компонентов в нем достигает 96%, поэтому по экологичности он практически не уступает натуральному камню. Применяемые в производстве полиэфирные смолы не выделяют вредных веществ в атмосферу и не представляют угрозы для человека, поэтому материал может использоваться при изготовлении столешниц, подоконников и других предметов домашнего интерьера.

Производство искусственного камня включает в себя несколько этапов:

  • Измельчение исходных компонентов. Агломерат может состоять только из одного или нескольких минералов, которые измельчаются до состояния каменной крошки.
  • Добавление в состав пигментов, цветного стекла, кварцевого песка или других компонентов, которые позволяют придать смеси нужный оттенок и свойства.
  • Соединение компонентов с помощью полиэфирной смолы. Она выступает в роли связующего вещества, благодаря которому после застывания смолы материал набирает прочность.
  • Финишная обработка поверхности. Она может быть шлифованной, полуполированной, полированной или шероховатой в зависимости от требований к декоративным качествам готового материала.

Из агломерата изготавливают столешницы, подоконники, ступени для лестниц, а также плитку, которая может использоваться для отделки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Такой материал по прочности не уступает камню, но стоит значительно дешевле, а укладывать его проще.

Разновидности минеральных агломератов

В отделке интерьеров применяются различные виды агломератов. Они различаются по исходному составу, по цвету, текстуре и другим параметрам. Наиболее популярные разновидности:

    Нужна консультация?
    Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
    Задать вопрос
  • Агломрамор. Это искусственный камень, изготовленный путем измельчения мрамора и превращения крошки в плитку с монолитной текстурой. Содержание мрамора в составе такого материала достигает 95%, однако материал менее устойчив к механическим нагрузкам, чем природный камень. Он хорошо поддается механической обработке, поверхность можно легко отшлифовать. Добавление пигментов в состав позволяет получить новые варианты расцветки мрамора, которые невозможно встретить в природе.
  • Агломераты, состоящие из гранитной крошки и кварцевого песка. Искусственный гранит обладает высокой прочностью, по этому показателю он практически не уступает натуральному камню. В состав могут добавляться пигменты, однако с их помощью лишь незначительно меняют оттенок: как правило, агломерат имитирует природный камень с естественными тонами. В состав искусственных кварцитов могут добавляться любые пигменты: в природе это практически бесцветный камень, агломерация может значительно улучшить его декоративные качества.
  • Мозаичные агломераты. Это достаточно дорогой материал: высокая цена обусловлена сложностью производства. Искусственный камень изготавливается из мелкой минеральной крошки, к которой добавляются стекло и авантюрин. В результате готовый материал приобретает интересную мозаичную структуру, а при нагревании до высоких температур они становятся пластичными. Такой материал можно использовать при облицовке криволинейных поверхностей, например, колонн.

Это только некоторые разновидности агломератов, применяемых в строительстве и отделке помещений. Технология производства позволяет соединять различные минералы и дополнять их вкраплениями других веществ – в результате удается получать искусственный камень с самыми разными оттенками и свойствами.

Где могут применяться агломераты?

Агломераты на основе мрамора, гранита, кварца и других минералов используются во внешней и внутренней отделке помещений. Они могут иметь разнообразную текстуру: это может быть монолитный искусственный камень или полупрозрачный материал с заметными вкраплениями фрагментов натурального камня. Отличные декоративные качества позволяют производителям изготавливать коллекции плитки и мозаики для отделки различных поверхностей.

Примеры изделий из агломерата

Распространенные варианты применения:

  • Отделка лестниц и входных групп. С помощью агломератов можно создавать необычное оформление крыльца и ступеней, причем материал будет прочным, долговечным и устойчивым к истиранию.
  • Производство кухонных столешниц. Такой материал обладает высокой прочностью, не боится контакта с пролитыми жидкостями, повышенной влажности воздуха и температурных перепадов.
  • Изготовление стеновых панелей, подоконников, отделка барных стоек. С помощью искусственного камня можно создать нестандартный уютный интерьер.
  • Производство плитки и мозаики различных типов. Она может использоваться для облицовки стен и пола, отделки фасадов и цоколей зданий. Дизайнерские коллекции плитки удивляют разнообразием оттенков и текстур.

Искусственный камень является универсальным отделочным материалом, который можно превратить в настоящее украшение интерьера. Он отлично смотрится, годами не теряет первоначального вида и полностью оправдывает свою стоимость. Агломераты хорошо поддаются шлифовке, поэтому, даже если на них появились царапины, можно легко устранить повреждения и восстановить гладкость поверхности.