Искусственный камень: преимущества и недостатки

Искусственный камень – это материал, созданный путем смешивания гранита, мрамора, известняка, сланца и других натуральных минеральных камней с синтетическими полимерами.

Искусственный камень был изобретен в конце XIX века в США. В 1880-х годах американский химик Лео Хендрик Баекеланд начал исследовать процесс полимеризации формальдегида и фенола. В 1907 году он создал первый синтетический полимер, названный бакелитом. Этот камень был очень прочным и устойчивым к термическому воздействию. Поэтому его активно использовали в производстве электрооборудования, телефонных аппаратов, автомобильных деталей и т.д.

Позже были разработаны другие смолы на основе полимеров. Полиэфирные, эпоксидные и акриловые смолы активно использовались в производстве искусственного камня с начала XX века. Уже в середине века этот материал стал применяться для отделки стен и полов, а также для создания скульптур и украшений. Впоследствии он стал востребованным в производстве мебели, столешниц, моек и других бытовых предметов.

Примеры изделий из агломерата

Виды искусственного камня и технологии производства

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос

Существует несколько видов искусственного камня:

  • Акриловый. Основу этого материала составляет метилметакрилат. Он отличается высокой прочностью, а также устойчивостью к истиранию и воздействию химических веществ.
  • Кварцевый. Этот материал состоит из кварцевого наполнителя и связующего материала на основе смолы. Он устойчив к царапинам, пятнам и воздействию высоких температур.
  • Мраморный. В состав данного материала входит мраморная крошка и связующий материал на основе полимеров. Он имеет высокую эстетическую привлекательность, а также отличается устойчивостью к царапинам и пятнам.
  • Гипсовый. Основу данного материала составляет гипсовая смесь, которая содержит наполнители, пигменты и связующие вещества. Гипсовый камень имеет текстуру, похожую на натуральный аналог. Он часто используется для создания декоративных элементов: карнизов, колонн, фонтанов и т.д.

Также существует такой камень как агломерат. Его получают путем смешивания природного камня (гранита, кварца, мрамора) с полимерными связующими материалами (полиэфирными или эпоксидными смолами) и пигментами. Полученная смесь подвергается давлению при высокой температуре. В результате образуется сверхпрочный, плотный и твердый материал.

Для изготовления искусственного камня может использоваться несколько технологий:

  • Полимерное литье. Эта технология предусматривает смешивание полимерных смол, наполнителей, пигментов и других добавок в определенных пропорциях. Полученная смесь затем заливается в формы и выдерживается под давлением и температурой до полного отверждения. Готовые изделия могут иметь различные формы, текстуры и цвета.
  • Компрессионное литье. Данная технология предполагает смешивание наполнителей, пигментов и связующих материалов. Далее на полученную смесь воздействует специальная пресс-форма. В итоге получается материал с высокой плотностью, твердостью и прочностью.
  • Экструзия. В данном случае также смешиваются наполнители, пигменты и связующие материалы. Далее полученная смесь проходит через экструдер, который формирует материал в требуемую форму.
  • Вакуумная инъекция. В рамках этой технологии выполняется заливка смеси в форму, расположенную в вакуумной камере. Затем вакуум удаляет излишки воздуха. При этом происходит затвердевание смеси. Готовый материал может иметь сложную текстуру.

Плюсы искусственного камня

Если сравнить с натуральным аналогом, то искусственный камень имеет несколько очевидных плюсов. Во-первых, он отличается повышенной прочностью. Этот камень очень устойчив к царапинам, сколам, трещинам и другим механическим повреждениям. Во-вторых, искусственный камень легче натурального аналога, что существенно упрощает его транспортировку и установку.

В-третьих, этот материал не впитывает воду и не теряет своих свойств под воздействием влаги. Такие свойства делают его идеальным материалом для использования в ванных комнатах и кухнях. К преимуществам искусственного камня также стоит отнести:

  • разнообразие цветов и текстур;
  • легкость в уходе и возможность поддерживать чистоту без применения специальных средств;
  • экологическую безопасность;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • гигиеничность.

Минусы искусственного камня

Как и любой другой материал, искусственный камень имеет некоторые недостатки. К минусам этого материала относят его относительно высокую стоимость. Еще одной проблемой может стать чувствительность к химическим веществам и температурным шокам. Некоторые виды искусственного камня могут повредиться в результате контакта с химическими веществами. К тому же не все существующие разновидности этого материала могут использоваться для отделки поверхностей, которые подвергаются частым и значительным изменениям температуры.

Искусственный камень на кухне

Чаще всего этот материал используется для отделки столешниц и других кухонных поверхностей. Этот факт обусловлен его высокой прочностью, устойчивостью к пятнам и царапинам, а также возможностью использования различных дизайнерских решений.

Активное применение искусственного камня в целях отделки кухни также обусловлено его гигиеничностью. Этот материал легко моется. Поэтому он считается оптимальным выбором для кухонных поверхностей.

Искусственный камень и его конкуренты

Если говорить о конкурентах этого материала, то сразу нужно отметить натуральный камень. Например, мрамор и гранит имеют роскошный внешний вид и высокое качество. Однако они уступают искусственному камню в вопросах цены и обслуживания. Натуральный камень требует более тщательного ухода.

Конкурентом искусственного камня также можно считать металл. Нержавеющая сталь часто используется для производства столешниц. Поверхности из этого материала прочны и легко моются. Но и металлические столешницы имеют недостатки – высокую стоимость, а также склонность к появлению царапин и отпечатков пальцев.