Как правильно ухаживать за изделиями из камня?

Природный камень – материал, который отличается высокой прочностью. Такие столешницы, камины, подоконники, полы долговечны и практичны. Это касается даже тех изделий, которые используются в общественных местах. Однако даже самые качественные материалы могут повредиться, если за ними неправильно ухаживать. Ошибки в эксплуатации в том числе считаются негарантийным случаем, потому вам придется чинить изделие за свой счет. Чтобы не допустить подобного, важно понимать, как ухаживать за камнем.

Общие правила

Особенности материала и изделия влияют на то, как ухаживать за натуральным камнем. Если вы планируете продлить срок эксплуатации, а не испортить поверхность, важно обращать внимание на свойства породы и придерживаться

Перед мытьем каменной породы нужно подготовить мягкую ткань (для стен, столешниц) и стандартную тряпичную швабру для напольных покрытий (плит, ступеней). Для устранения небольших камень используется специальный шампунь. Также подойдет мягкое моющее средств для мытья посуды. Однако перед выбором стоит обращать внимание на состав – он не должен быть чрезмерно кислотным.

В обоих случаях понадобится лишь несколько капель, так как при обильном использовании шампуня на каменной поверхности останутся разводы и потертости.

Покрытие в кухонной зоне

Где установлено изделие влияет на то, какой уход требуется для камня. Если порода используется на кухне, то для защиты понадобится специальный гидрофобизатор. В его составе нет компонентов, способных навредить поверхности материала.

Обычно для установки на кухне используют гранит или кварцит. Он более прочный и не так подвержен воздействию агрессивной среды. С материалом не будет ничего страшного, если поставить на него горячую сковороду, поцарапать или пролить жир (однако рекомендуется избегать подобных манипуляций).

Если на кухню устанавливают мрамор или оникс, то понадобится нанести поверх породы защитное покрытие. Иначе материал начнет быстро впитывать жир и другие загрязнения, потемнеет и потеряет внешнюю красоту.

Ванная комната

Уход за натуральным камнем в ванной требует аккуратности. Чрезмерное применение кислотных моющих средств негативно отразится на поверхности материала и его внешние характеристики. Чтобы на камне не появилось царапин, нужно использовать специальные вещества:

  • Бережное мыло для натурального камня;
  • Шампунь для природных пород.

Если на поверхности все равно появились пятна, то можно обратиться к нам для дополнительной чистки, полировке и удаления загрязнений. Также рекомендуется нанести на камень специальное защитное покрытие, чтобы не допустить повторного потемнения.

Полы в помещениях

Правильный уход за изделиями из камня требует соблюдения рекомендаций:

  • Напольное покрытие моется влажной тряпкой, пропитанной щадящим чистящим растворам, предназначенным для очистки горных пород;
  • Нельзя использовать средства, способные поцарапать поверхность изделия (абразивные вещества, жесткие тряпки и др.).

Можно постелить мягкий ковер на входе в комнату. На нем будет оставаться мусор, способный поцарапать и запачкать поверхность. Для удаления сильных пятен не стоит тереть камень щетками, а лучше купить специальное вещество.

Снаружи дома

Мыть камень снаружи здания и на внешних плитах, тротуарах можно при помощи механической мойкой со специальной насадкой и аппаратом высокого давления.

Если вы решите приобрести изделие из горной породы, наши специалисты бесплатно проведут инструктаж и подскажут, как ухаживать за поверхностью.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.