Можно ли мрамор использовать на улице?

Люди придумали много способов украсить территорию на участке. Одним из таких является использование мрамора – престижного и дорогого материала, который уже тысячи лет считается эксклюзивом и отражает финансовое положение владельца дома.

Преимущества мрамора и особенности его эксплуатации

Мрамор – это продукт перекристаллизации кальцита и доломита. Это процесс происходит на протяжении миллиона лет в недрах земли, путем нагрева и прессовки горных пород. В результате получается однородная глыба. Также в состав мрамора входят дополнительные примеси, от количества которых зависит цвет материала (в чистом варианте камень белый).

Дополнительные элементы влияют и на эксплуатационные свойства мрамора. Если в составе много кварца, то его сложно обрабатывать, однако материал будет прочнее. Использование мрамора на улице как раз и требует повышенной устойчивости к воздействию агрессивной среды.

Эта горная порода набирает 3-4 балла по шкале Мооса (таблица твердости поверхности материала), в зависимости от основного компонента в составе. И даже так мрамор уступает в прочности, но подвергается легкой обработки при изготовлении причудливых структур. При этом материал служит долго – в первозданном виде камень способен простоять около века.

Также мрамор на улице будет пропускать свет. Некоторые типы материала «светятся» на глубину до 4 сантиметров, что придает изделиям особую красоту.

Применение мраморной крошки в ландшафтном дизайне

Мраморная крошка получается методом дробления и сортировки мрамора. Она добывается на мраморных карьерах и бывает колотой или галтованной (с добавлением наполнителя). Если планируете использовать природные камни в ландшафтном дизайне, то купить у нас мрамор и мраморную крошку по выгодной цене с доставкой по Москве. В ассортименте доступны разные фракции материала, подходящие для любых идей.

Для дорожек и площадок

Начинающие домовладельцы при обустройстве участка не понимают, как использовать мрамор на улице. Крошка подходит для формирования ровной и однородной поверхности, которая выглядит впечатляюще даже при серьезной нагрузке. Ландшафтные дорожки не боятся грязи, так как очищаются обычной промывкой водой.

Если у вас много денег, то мрамором можно выложить зону отдыха, придомовую часть или детскую площадку. В качестве отсыпки подойдет однотонный гравий или разноцветные фракции с разными оттенками (для создания узора). Такая площадка эксплуатируется по тем же правилам, что и стандартная: можно установить мангал, мебель для отдыха или клумбы с цветами.

Мраморные садовые дорожки позволяют дать волю фантазии. Для декорации используются следующие методы:

  • Тропа со стертыми гранями. Помогает добиться естественности, особенно если по краям высадить растения (почвопокровные, стелющиеся или злаковые). Дорожка будет выглядеть эффектнее, если ее немного изогнуть.
  • С бордюрами. Если о крае забыть, то он будет казаться незаконченным. В таком случае можно установить бордюрный камень, валуны и гальку. Тропа тогда получится аккуратной, гармонируя с остальным ландшафтом.
  • Смешанный дизайн. Идею можно разнообразить, добавив щебень с плитами и камнями. Произвольность формы и ровные плиты позволят создать ощущение сбалансированности.

Клумбы

Есть много вариантов, что делать мрамором на улице. Например, кроме дорожек крошка используется:

  • На клумбах и импровизированных насыпях. Каменный слой выкладывается по периметру, иногда допускаются дорожки между растительностью. Цвет и вариативность декора подбирается под остальной ландшафт участка.
  • При оформлении японского или финского каменного сада (нужно купить крупные фракции).
  • При отделке сухого ручья. Мраморная крошка хорошо заполнит искусственный поток, если ее посыпать на гальку или мелкий гравий. На ручейке не помешает мостик, чтобы разбавить общую картину.
  • Для оформления посадок. Натуральный камень подходит не только для цветов и небольших растений. Крошкой можно обрамить деревья и целые грядки.
  • При украшении дна и краев вырытого пруда, фонтана или для посадки вдоль стены.

Достоинства и недостатки

Мрамор и мраморная крошка приглянулись еще древним грекам, которые возводили изящные статуи и театры, а отходы от строительства пускали для благоустройства садовых участков.

В современном ландшафте материалы не потеряли эксплуатационные качества. Преимущества:

  • Долговечность. Из-за низкой пористости, а значит, и уровня поглощения влаги, камень не боится перепадов температур, не трескается и не подвергается деформации;
  • Безопасность. В отличие от гранита материал не радиоактивен, потому не ограничивается в сферах применения и не требует особого подхода к выбору;
  • Вариативность – у нас в магазине вы найдете мрамор разных оттенков, фракций и твердости. Это позволяет создать собственную неповторимую картину сада, наполненную разными цветами и камнями отличающихся размеров.
  • Легкость обращения. Крошка продается в мешках, удобно расфасованная по конкретным порциям. Для отделки сада не понадобятся инструменты или навыки – нужно лишь придумать и реализовать общую картину.
  • Мрамор используется не только в декоративных целях, но и для обустройства дренажа с целью отвода влаги, защиты грунта. Также крошка применяется в качестве мульчи.

Достоинства материала избавляют от вопроса, что делать из мрамора на улице. Крошка пригодна для разных целей – достаточно лишь проявить фантазию. Однако у материала есть и недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Нужен постоянный уход;
  • Для использования в качестве мульчи нужно проверить, подходит ли крошка к растущим растениям.

Коротко о главном

Натуральный камень отличается надежностью и долговечностью. Отвечая на вопрос, можно ли устанавливать мрамор на улице, стоит помнить о правильном уходе и учете нюансов обращения с материалом.

При этом натуральный камень является хорошим решением для создания общего ландшафтного дизайна и украшения территории. У нас вы можете купить в Москве мрамор и мраморную крошку с доставкой. Достаточно лишь позвонить менеджеру и оставить заявку – об остальном мы позаботимся.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.