Безопасен ли гранит

Гранит – уникальный строительный материал, применяемый как при оформлении экстерьера, так и в интерьере дома. Из него изготавливают камины, столешницы, напольные плиты, лестницы и еще много всего. Готовое изделие получается эффектным и надежным, несмотря на высокую нагрузку. Однако в последнее время гуляет множество мифов о радиоактивности этой горной породы. Стоит подробнее разобраться, вреден ли гранит для здоровья.

Гранит в доме или квартире

Природный камень – отличное решение для дома. В строительстве встречается много разновидностей гранита:

  • Полированный;
  • Гладкий;
  • Обработанный с закругленными краями;
  • Мощенный булыжник;
  • Щетинный;
  • Обожженный и др.

Из недостатков естественного материала – его способность окрашиваться и оставлять пятна на полированных поверхностях. Уплотнители не решают проблему, так как только сдерживают влагу (они дают время, чтобы протереть разливы). Травление материала практически невозможно предотвратить, но пятна можно очистить при помощи специальных средств.

Остается главный вопрос – опасность и излучение камней. До сих пор многим сложно разобраться, это миф или реальность.

Радиоактивен ли гранит?

Гранит – порода магматического происхождения, которая содержит в себе следующие элементы: радон, церий, лантан, уран и их изотопы, характеризуемые радиоактивностью. Некоторые разновидности этого камня в том числе применяются в качестве сырья при добыче урана. Большая часть радиоактивных элементов содержится в кварце, концентрация которого в граните доходит до 40%.

Однако нужно понимать, что каждый день из окружения человек получает умеренную долю радиацию. Средняя норма на человека колеблется в диапазоне 0,20-0,25 микрозивертов в час. В эту дозу входит радиация из космоса, из пищи, воды и воздушной среды, а также наземные излучения.

Сам по себе гранит практически не опасен. Уровень излучения из камня не превышает 0,05 микрозивертов в час – это соответствует допустимому диапазону значений. Радиация в граните не опасна для здоровья мужчины, ребенка, женщины или продуктов питания (при готовке на столешнице).

Основной источник опасности в природных камнях – это радон, газ, который может навредить человеку. Согласно научному исследованию, этот элемент на втором месте среди причин, провоцирующих развитие рака легких (после курения). Особенно опасности подвергаются курящие люди, так как их легкие более уязвимы. Повышенная концентрация радона в камнях может повлиять на детей, а также беременных женщин.

Согласно результатам исследования, излучение камней в комнате не влияет на человека. Даже при повышенном уровне радиоактивности, выделяемой изделием, мало шансов, что организму будет нанесен урон (при условии, что домочадцы приближаются к ней не больше, чем на 2 часа в день). По мнению экспертов, подобное излучение менее опасно, чем частые перелеты на самолетах или долгое пребывание в подвалах и других местах, построенных в почве, где присутствует уран.

В составе гранита есть разные компоненты, в том числе радиоактивные. Однако их концентрация предельно мала. В реальности, опасные элементы есть во всех видах природных камней и это логично. Однако они воздействуют на здоровье живого организма. Гранит безопаснее, чем мрамор и известняк – его пористая структура не дает радону выходить наружу при распаде урана, который может находиться в глубинах камня.

Как выбрать безопасный гранит?

Радиоактивность гранита, а точнее его опасность – спорный вопрос. Если говорить о выборе камня для отделки наружной части здания, изготовления статуй и объектов, который будут храниться под открытым небом (фонтаны, скамьи), то можно не беспокоиться об уровне излучения.

При выборе материала для внутренней части дома, например, для гранитной столешницы, перил или камина, подоконника, стоит тщательнее подходить к выбору камня. Самый простой метод оценки радиоактивности – просмотреть сертификаты. При добыче и обработке камня проводятся анализы. Их результаты прикрепляются к граниту, когда он отправляется для продажи потребителю. В сертификатах указывается максимальное излучение и другие параметры материала.

В России, как и во многих других странах, введены стандарты радиационной защиты граждан. При добыче каменных пород, применяемых в строительстве, используется три группы разделения по объему фона:

  • А – материалы, пригодные для эксплуатации в жилых и общественных помещениях;
  • В – породы, используется для строительства дорог в рамках населенных пунктах;
  • С – материалы, пригодные только для прокладки дорог, отдаленных от жилых городов (при этом класс С даже в таких условиях применяется редко).

Документы показывают реальную картину, так как проверке уделяется особое внимание. Если еще остаются сомнения, то можно купить дозиметр и самостоятельно контролировать уровень излучения при покупке. Измерения нужно проводить в разных камнях, так как нюансы формирования гранита способствуют неоднородности радиационного фона. За основное берется самый высокий показатель – он должен быть ниже или точно соответствовать записям, указанным в сертификаты.

На базе исследования от компании Environmental Health & Engineering, в рамках которого изучили около 500 измерений выделения радона гранитом, удалось понять следующее:

  • Объем радиоактивного газа, выделяемого этим камнем, в 300 раз меньше, чем его содержание в воздухе;
  • Среднее выделение веществ из гранита в тысячу раз меньше, чем радиоактивность внутри жилых домов в США.

Объемы радона в граните в 3000 меньше, чем разрешенный уровень в закрытых комнатах. Исходя из этого и другой актуальной на данный момент информации исходит, что использование этого гранитного камня безопасно.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.