Особенности и использование кварцевого агломерата

Кварцевый агломерат представляет собой искусственный камень, состоящий из кварца (свыше 90%), синтетических смол и цветных пигментов. За счет высокой прочности, износостойкости, морозостойкости, низкого водопоглощения использование кварцевого агломерата возможно как внутри помещений, так и на улице.

Особенности кварцевого агломерата

Свойства материала и технология производства определяют возможность его использования для решения разных задач при внутренней, наружной отделке, изготовлении функциональных или декоративных элементов.

Важно понимать, что кварцевый агломерат – общее название составного каменного материала на основе кварца. В зависимости от технологии производства, количественного состава те или иные показатели могут незначительно отличаться – как у пород натурального камня из разных месторождений.

К общим преимуществам можно отнести следующее:

  • Прочность и износостойкость. От относительно небольших механических воздействий не появятся трещины, сколы. Не уступает по данным показателям натуральному граниту. В отличие от акриловых столешниц на изделиях из агломерата можно пользоваться ножом без разделочных досок – царапины на поверхности не образуются.
  • Стойкость к высоким температурам. Выдерживает без последствий контакт с горячими изделиями, нагретыми до температуры до 280 °C. Можно облицовывать поверхности, подверженные нагреву (камины, сауны и пр.).
  • Долговечность. Облицовочные материалы и изделия устойчивы к температурным перепадам (морозостойкость не ниже W25), осадкам и постоянной влажности, плесени и грибку. Но нужно учитывать, что под постоянным воздействием ультрафиолета со временем возможно выцветание.

Изделия сложной формы получают либо литьем при массовом производстве, либо гнутьем (сгибанием при нагревании) при изготовлении продукции под заказ.

Область применения

Кварцевый агломерат применяется для:

  • отделки пола, стен в жилых и общественных зданиях;
  • облицовки поверхностей при внутренних и наружных отделочных работах;
  • изготовления интерьерных изделий, декора;

Рассмотрим подробнее каждое из направлений.

Применение в интерьере

Искусственный кварцевый камень станет настоящим украшением интерьера жилых помещений, офисов, торговых залов супермаркетов. Его используют для:

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос
  • финишного напольного покрытия во всех комнатах – от спальни до кухни и санузла;
  • устройства пола в местах повышенной ходимости – холлы, коридоры гостиниц, ресторанов, бизнес-центров, ТРЦ;
  • отделки стен жилых комнат – как полностью, так и частично, до определенного уровня (к примеру, при комбинированной отделки стеновых поверхностей, при устройстве кухонных фартуков (скинали);
  • отделки санузлов (как в квартирах, домах, так и в общественных, служебных туалетах, в хамамах и пр.);
  • облицовки стен в производственных помещениях – разделочных цехах на кухнях заведений общепита и пр.
  • облицовки интерьерных колонн, полуколонн.

Водопоглощение в среднем составляет примерно 0,04% по массе, т.е. плита из агломерата практически не впитывает влагу. Поэтому разрешена облицовка в ванной комнате – стен, бордюров ванны. Низкое водопоглощение наряду с отсутствием пор на поверхности исключает проникновение жидкостей вглубь плиток, последующее появление трудно выводимых, глубоко въевшихся пятен.

Использование вне помещений

Основной вариант применения кварцевого камня на улице – отделка фасадов зданий, облицовка входных зон. Материал немного легче натурального камня – для сравнения средний вес плиты толщиной 20 мм составляет 50, 52 и 56 кг для агломерата, мрамора и гранита соответственно. Необходимо рассчитать допустимую нагрузку на фундамент дома, здания.

Производство изделий

Из кварцевого агломерата изготавливают различные интерьерные изделия и элементы:

  • Столешницы. Производство рабочих поверхностей любой формы и размеров. Не впитывает пролитые жидкости (легко удалить пятна от вина, сока, крови), не боится ножей, незначительных ударов, падений кухонной утвари. Кратковременно можно ставить горячую посуду, но лучше использовать подставки. За счет гигиеничности исключается поражение продуктов микроорганизмами.
  • Кухонные фартуки. Надежно защищают стену от капель кипящего масла, пятен. Выступают в качестве оригинального элемента оформления стен на кухне.
  • Барные стойки. Устойчивы к пролитым спиртам, коктейлям и напиткам с красителями, кофе, чаю. Свежие пятна легко удалить влажными салфетками.
  • Раковины и мойки. Не восприимчивы к чистящим, моющим средствам, но лучше исключать чистку самой раковины или мойки составами, содержащими абразивные вещества.
  • Лестницы, элементы лестниц. Из агломерата изготавливают красивые ступени, подступенки, перила, балясины.
  • Плинтуса и карнизы. Накладные элементы для оформления дизайна интерьера можно сочетать с различными материалами отделки пола и стен (кварцевый, натуральный камень и пр.)
  • Подоконники. Не впитывают влагу, поэтому подоконникам из агломерата не страшна пролитая вода при поливе комнатных растений.

За счет характеристик, приближенных к натуральному камню (мрамору или граниту), кварцевый агломерат применяют и для изготовления других изделий: скамейки (кухонные, садовые), тумбы, в т.ч. под телевизор, журнальные столики, полки, скульптуры и др.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.