Материал для столешницы

Кухня – достаточно сложное помещение с точки зрения выбора отделочных материалов. Для нее характерны нестандартные бытовые условия, в первую очередь влажность и высокая температура. Особые требования предъявляются ко всем элементам отделки, в первую очередь к столешнице, на которую приходится основная нагрузка при приготовлении пищи. Материал для столешницы должен не только соответствовать концепции интерьера, но и выдерживать непростые условия.

Требования к материалам

Столешница – это поверхность, которая укрывает ящики, шкафы, бытовые приборы, расположенные на полу. На ней разделывают продукты, иногда принимают пищу. На столешницу ставят бытовые приборы и посуду.

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос

Чтобы справиться с этими задачами, материалы для столешницы кухни должны соответствовать следующим критериям:

  • Стойкость к истиранию и появлению царапин.
  • Легкость в уходе, возможность применения доступных моющих средств.
  • Устойчивость к воздействию высоких температур и влажности.
  • Способность не впитывать пищевые красящие пигменты, запахи, жир.
  • Материал для столешниц должен быть красивым, соответствующим стилистике оформления помещения, поддерживающим комфорт и эстетичность кухни.

Решая, из чего сделать столешницу, потребители выбирают среди нескольких типов материалов. Это дерево и камень, каждый из которых может быть натуральным или искусственным, а также модели с декоративным пленочным или пластиковым покрытием. Расскажем подробно, какие бывают столешницы для кухни и что нужно учитывать при их выборе.

Натуральное дерево

Деревянная столешница – самый традиционный, проверенный временем вариант. Она создает атмосферу уюта и домашнего тепла. Из чего сделать столешницу для стола, если хочется использовать массив дерева:

  • Дуб – самая долговечная и прочная, но дорогая древесина.
  • Бук, орех тоже отличаются высокой твердостью.
  • Для лиственницы характерны влагостойкость и достаточная прочность.
  • Столешницы для кухонь из сосны – сравнительно бюджетные, но эта древесина мягкая и потому недолговечная.

Деревянная поверхность требует очень тщательного ухода. Древесина впитывает влагу, в ее порах могут размножаться микроорганизмы, а от контакта с горячей посудой на ней появляются трудно выводимые пятна.

Ламинированные столешницы

Один из самых востребованных типов изделий в силу невысокой стоимости. Из чего делают столешницы такого вида?

  • Основа – ДСП или МДФ. Более прочный и экологичный материал – МДФ. Дешевые столешницы для кухни из ДСП пользуются популярностью, но они не долговечны. К тому же, плита может выделять вредные испарения под воздействием высоких температур.
  • Декоративное покрытие – пленка или пластик. Оба вида отделки отличаются большим разнообразием оттенков и фактур, можно выбрать цветные варианты или, например, имитирующие натуральную древесину либо камень. При этом пластик намного более устойчив к воздействию температур и истиранию, чем пленка.

Выбирая, из чего сделать кухню, необходимо учитывать, что ламинированные варианты отличаются недостаточной влагостойкостью, и при попадании влаги древесная основа может разбухать и деформироваться. Пластиковую или пленочную поверхность легко повредить ножом или абразивными средствами, при этом в образовавшихся царапинах будут размножаться микроорганизмы.

Пластиковое покрытие более устойчиво к механическим воздействиям и ультрафиолету, чем пленочное, у него выше термостойкость, при этом оно так же боится воздействия абразивов и частого контакта с влагой. Из перечисленных вариантов этого типа самая высокая цена у столешницы из МДФ, ламинированной пластиком.

Натуральный камень

Столешницы из природного камня – настоящие чемпионы по прочности и долговечности, их, без преувеличения, можно назвать вечными. Чаще всего используются следующие породы:

  • Гранит – очень прочный материал, выглядящий изысканно и элегантно. Камень плотный, в его поры не проникает влага. Гранит трудно поцарапать, он не боится контакта с горячей посудой. Главный недостаток – большой вес: если выбирать покрытие столешницы из гранита, нужно разработать предварительный проект, точно рассчитав допустимую нагрузку.

  • Мрамор – камень, делающий кухню респектабельной и благородной. Однако важно учитывать, что он требует особого ухода. Мрамор – пористый камень, поэтому нельзя допускать попадания на поверхность красящих или химических веществ. Для ухода за ней необходимо использовать специальные средства, содержащие воск.

  • Оникс – камень с уникальной фактурой, словно наполненный светом. Порода очень прочная, не боится перепада температур, но, как и мрамор, легко впитывает загрязнения и жир. Кроме того, он не терпит обработки щелочными моющими средствами и абразивами. Если планируется столешница для кухонного стола из оникса, важно иметь в виду, что этот камень полупрозрачный. Необходимо продумать, как скрыть внутренние соединения – или же, наоборот, интересно подчеркнуть и обыграть их.

  • Доломит – благородный камень серого, коричневого, розового цвета. Он не боится высокой температуры, однако из-за пористости не слишком устойчив к воздействию жидкостей, поэтому поверхность необходимо регулярно обрабатывать специальными герметизирующими составами.

  • Травертин – серый или бежевый камень с зернистой структурой. Он легко поддается обработке, устойчив к механическим воздействиям. В состав травертина входит кальцит, который реагирует на кислоты, поэтому под воздействием вина или лимонной кислоты материал может деформироваться.

Из натурального камня не выпускают дешевые столешницы для кухни: уникальные внешние характеристики и долговечность материала определяют его высокую стоимость. Однако среди предложений можно найти и достаточно бюджетные варианты – например, изделия из травертина стоят намного дешевле, чем гранитные или мраморные.

Примеры выполненных работ

Искусственный камень

Достойная современная альтернатива моделям из натурального материала – искусственный камень, отличающийся большим разнообразием фактур, оттенков и практически не уступающий природному по прочности. Перечислим, из чего делают кухни, используя искусственный камень.

Примеры изделий из агломерата

Акриловый камень

Материал на основе природных минеральных частиц с акриловыми смолами и красящими пигментами. Современные технологии позволяют получать однородный прочный материал, который выпускается в большом разнообразии фактур и оттенков. В отличие от натурального камня, у акрилового нет пор, поэтому он не боится контакта с влагой. Кроме того, такие виды столешниц для кухни весят меньше, чем натуральный аналог, поэтому не требуют дополнительного укрепления основания. Недостаток акриловых моделей – неустойчивость к царапинам и высоким температурам.

Кварцевый агломерат

Искусственный камень, состоящий из кварцевой крошки, полиэфирных и модифицированных смол. Доля крошки составляет 93%, то есть материал практически полностью натуральный. Прочие преимущества:

  • Кварцевый агломерат не пористый, не боится влаги.
  • Устойчив к истиранию и механическим воздействиям.
  • Представлен в большом разнообразии фактур и оттенков, может полностью имитировать натуральный камень.
  • Отличается высокой термостойкостью.

Заказать изготовление столешниц для кухни из камня

Компания Cerera stone производит все виды столешниц из натурального и искусственного камня. Продукция выпускается на собственном производстве из сырья, полученного от ведущих производителей и добывающих предприятий России. Мы предлагаем:

  • Производство изделий с помощью оборудования, оснащенного современным ПО, что обеспечивает высокую точность изготовления любой формы столешниц.
  • Возможность оформления поверхности дополнительными декоративными деталями – например, инкрустацией или мозаикой.
  • Бесплатный расчет стоимости материалов и работы.
  • Возможность выбора по каталогу среди готовых изделий или производство на заказ по индивидуальным чертежам.
  • Доставка по всей России.
  • Монтаж изделий опытными мастерами.
  • Консультации специалистов, которые расскажут, какие бывают столешницы, и предложат помощь в выборе подходящих материалов для конкретных условий эксплуатации и бюджета.

Задайте любые интересующие вопросы, позвонив по указанному телефону или оставив заявку в форме обратной связи на сайте.

Заполните заявку и менеджер свяжется с вами в течении 5 минут.
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.