Выбор камня для балясин

Из натурального камня уже на протяжении веков возводят различные конструкции, также им украшают интерьер, фасады зданий. Природный материал выглядит солидно, служит веками и отлично противостоит пагубному атмосферному воздействию. Один из самых распространенных архитектурных элементов при оформлении зданий – балясины. Это невысокие фигурные столбики, выступающие опорой для лестничных перил, балконных ограждений. За счет презентабельного внешнего вида эти элементы порой устанавливают сугубо в декоративных целях.

Особенности изготовления каменных балясин

Природный камень считается оптимальным материалом для производства опорных элементов. Он высокопрочный, различается оттенками и фактурами, поэтому можно подобрать минерал под любой стиль оформления здания.

В зависимости от способа производства выделяют такие балясины:

  • Резные. Это элементы, изготавливаемые мастерами вручную. Балясины с необычными узорами и формами выглядят изысканно, дорого. Опытный мастер способен вырезать такие изделия, которые внешне будут напоминать скульптуры. Но из-за дороговизны резные балясины встречаются крайне редко.
  • Точеные. Самые распространенные, характерные округлостью форм, гладкой поверхностью. Точеные подпорки часто применяют в домах, оформленных в стиле барокко или прованс.
  • Тесаные. Изготовленные этим способом элементы отличаются строгостью геометрических форм, четкими углами.

Преимущественно балясины изготавливают механическим способом, за исключением образцов, выполняемых на заказ. Первым делом подбирают подходящий камень и распиливают его на блоки небольших размеров. Для обработки прямоугольных заготовок используют особые программируемые камнеобрабатывающие станки. Обработанные изделия дополнительно шлифуют, полируют, искусственно состаривают.

Преимущества балясин из натурального камня

Самые распространенные породы для изготовления подпорок – гранит, мрамор, оникс. Каменные балясины имеют массу достоинств, которыми не могут похвастаться элементы, сделанные из других материалов:

  • Прочность. Балясины из природного камня настолько твердые, что выдерживают давление до 600 кг на м2. Даже на первый взгляд тонкие резные элементы надо еще постараться повредить – удары не оставят на поверхности царапины, сколы. А если и выйдет каким-то образом испортить балясину, ее можно будет отреставрировать путем шлифовки.
  • Устойчивость к атмосферным воздействиям. Натуральный камень не боится осадков, ультрафиолета, скачков температур, высокого уровня влажности. Прочность материала сохраняется на протяжении всего срока службы.
  • Легкость в уходе. Чтобы убрать грязь с балясин, достаточно протереть их влажной тряпкой. Выбирая чистящее средство, надо убедиться, что в его составе отсутствуют абразивы, которые могут поцарапать защитное покрытие. Последнее перекрывает естественные поры материала, чтобы в них не забивалась пыль.
  • Уникальный дизайн. Природные камни украшены самой природой – узоры, напоминающие волны, разноцветные вкрапления, прожилки. Найти две похожие друг на друга балясины просто не получится.

Каменные балясины легко способны прослужить 300 лет, что объясняет их распространенность при оформлении экстерьеров, балконов.

Из каких материалов изготавливают балясины

На рынке стройматериалов множество вариантов, из чего можно сделать подпорки под перила. Обычно используют гранит, мрамор, но также доступны другие камни – травертин, известняк, оникс.

Гранит

Это один из наиболее твердых минералов в природе. Доступны разные оттенки камня – от светло-серого до темно-зеленого. Благодаря высоким декоративным качествам из него изготавливают конструктивные элементы для лестниц, балконов, террас.

В уходе гранит куда менее требователен, если сравнивать, например, с мрамором. Гранитные балясины легко впишутся в минималистичный, готический экстерьер. А изделия с теплыми оттенками выступят дополнением стилей лофт или прованс.

Ввиду тяжеловесности камня, монтаж гранитных балясин следует доверить квалифицированным мастерам.

Мрамор

Опорные элементы с мягким волнообразным узором актуальны для скандинавского стиля, хай-тек. Мрамор не нуждается в специальном уходе, прохладен на ощупь, бывает черного, молочного, розоватого цвета, с золотистыми прожилками. Особенно красиво смотрятся отполированные балясины из мрамора. В обработке материал более податлив, если сравнивать с гранитом.

Учтите, что если лестница тоже мраморная, ступени понадобится покрыть ковром. Это требование безопасности, ведь мрамор, будучи намоченным водой, становится скользким.

Доломит

Это неприхотливая горная порода, в составе которой присутствует кальций и магнезий. Предполагает спокойный серо-бежевый оттенок, устойчива к износу, атмосферным воздействиям. Гибкие доломитовые балюстрады отлично смотрятся вместе с перилами больших лестниц. Обычно из этого минерала делают тонкие резные балюстрады.

Известняк

Балясины из известняка выглядят привлекательно, а стоят сравнительно недорого. Известняк легко поддается обработке, соответственно открываются дополнительные возможности для оформления элементов. При необходимости подпорки делают круглой или квадратной формы, вырезают красивые фигуры. Известняковые балясины хорошо смотрятся в условиях экстерьера, оформленного в классическом стиле.

Песчаник

Балясины из песчаника просты в изготовлении, имеют приятную на ощупь бархатистую текстуру, теплые оттенки. Сырье, из которого изготавливают изделия, иначе называется дагестанским камнем. Такие подпорки дешевле мраморных или гранитных, но и служат меньше.

Заключение

Балясины из природного камня сделают ограждения балконов и лестничные марши выразительными, изысканными, элегантными. Такие изделия подходят для любых дизайнерских задумок, главное подобрать подходящий натуральный материал.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.