Выбираем искусственный камень: 5 основных критериев

Искусственный камень нередко используется в отделке и производстве интерьерных изделий в качестве доступного по цене аналога натурального мрамора, гранита. По некоторым показателям он даже превосходит природные материалы. Главное – правильно подобрать изделия с учетом ряда факторов. Рассмотрим 5 критериев выбора искусственного камня для интерьера или использования на улице.

Разновидности

Искусственный камень – общее название материалов, состоящих из разных компонентов, и изготовляемых человеком. Под производством подразумевается смешивание, нагревание, плавление и другие технологические процессы. От качественного, количественного состава и технологии изготовления зависит как группа (разновидность), к которой относится получаемый в итоге материал, так и его свойства.

Выделяют следующие виды материала:

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос
  • Акрил. Искусственный акриловый камень, состоящий из смол ММА и ПММА, гидроксида алюминия, минеральных наполнителей (натуральных материалов – до 70%) и пигментов. Недостаток – поверхность легко царапается абразивными материалами и инструментами, но за счет хорошей ремонтопригодности дефекты можно легко устранить самостоятельно.
  • Агломерат. Материал, состоящий из натурального камня (90% и выше), пигментов и связующего вещества (как правило, полиэфирные смолы). Наиболее распространен кварцевый агломерат. Основные показатели (прочность, удельный вес, твердость) близки к граниту и мрамору. При этом поверхность не имеет пор, поэтому не впитывает влагу, легко очищается от загрязнений, пятен от жидкостей, содержащих красители, что особенно важно на кухне, в ванной комнате.
  • Цветной бетон. Декоративный строительно-отделочный материал обычно используется для фасадных работ, при устройстве вентилируемых фасадов, изготовления тротуарной плитки, но также возможно применение для производства моек, столешниц и других изделий. Представляет собой цементно-песчаную смесь с пластификаторами, пигментами и специальными добавками. Окрашивается в массе, поэтому при распиле сохраняет цвет. Для создания уникального рисунка возможно добавление мраморной крошки (плитки терраццо), цветного стекла, полудрагоценных, драгоценных камней.
  • Керамогранит. Искусственный материал, получаемый из глины, шамота, кварцевого песка, плавней и воды. В подавляющем большинстве случаев выпускается в виде плитки для отделки пола и стен, облицовки поверхностей, ступеней, подоконников, устройства кухонных фартуков. Встречаются и мойки, раковины, из керамогранита, но все они имеют относительно простую геометрию (в духе хай-тек, минимализм).

Последние 2 варианта считать полноценным искусственным камнем нельзя. Акрил ввиду недостаточных прочностных характеристик применяется в интерьере реже. Поэтому под материалом, имитирующим мрамор или гранит, и не уступающим им по свойствам, чаще подразумевают именно кварцевый агломерат. Уточняйте у производителя (продавца), что именно представляет собой предлагаемый вам искусственный камень.

Иногда тот или иной вид называют по бренду (торговой марке). Это оправданный подход, поскольку технологии, процентный состав, используемые пигменты и связующие вещества отличаются у каждого производителя.

Цвет и рисунок

В продаже встречается искусственный камень различных цветов – от белого, бежевого, светлых оттенков до темного и черного. В зависимости от вида и технологии возможно создание сложного рисунка, как у натурального гранита или мрамора. Цвет и рисунок подбирают с учетом следующих факторов:

  • Цветовая гамма интерьера. Возможны 2 варианта – контраст и подбор в тон. В первом случае цвета изделий из искусственного камня и остальной отделки, декора помещений контрастируют между собой (черный и белый, красный и синий и пр.). При выборе в тон плитку, столешницу, подоконник и пр. выбирают такого же или близкого цвета, оттенка (охра и бежевый, голубой и синий и т.д.).
  • Гармоничность. Тут действует правило – не более 3-х цветов в одном помещении. Оттенки не учитываются. Если натяжной потолок бежевый, виниловые обои синего цвета со светлыми рисунками, то можно уложить плитку из искусственного камня черного, темного цвета, но выглядеть интерьер будет неаккуратно, слишком броско.
  • Рисунок выбирают с учетом стиля интерьера. В классических стилях уместен натуральный камень под мрамор. На кухне, в спальне в духе хай-тек, минимализм лучше выбирать плитку без выраженного узора под камень.

Безопасность

Любой искусственный камень можно считать полностью безопасным. Исключения – разновидности, в составе которых есть гранит (возможен повышенный радиационный фон). Чтобы убедиться в безопасности продукции, ознакомьтесь с сопроводительными документами. В частности, должно быть заключение Роспотребнадзора.

К данному критерию выбора нужно отнести и безопасность при эксплуатации. Выбор плитки с полированной поверхностью для пола кухни или ванной комнаты – плохой вариант, поскольку можно легко поскользнуться и получить травму.

Ремонтопригодность

Под ремонтопригодностью подразумевают сложность восстановления поверхности при появлении дефектов в результате эксплуатации изделий, отделки из искусственного камня – трещин, сколов, царапин и пр. Проще всего устранять поверхностные повреждения для акрила – несложный ремонт можно выполнить самостоятельно путем зачистки и шлифовки наждачной бумагой. Но и царапины, потертости на акриловом камне появляются намного быстрее, чем на кварцевом агломерате.

Ценовой фактор

Цена искусственного камня складывается из следующего:

  • Бренд. Чем известнее производитель, тем дороже продукция.
  • Место производства. Изделия российских производителей обойдутся дешевле.
  • Качество. Определяется строгим соблюдением технологии производства и сложностью технологических процессов, качеством сырья. Хорошая плитка или столешница из агломерата не будет стоить столько же, сколько и акриловые изделия – возможно, производитель нарушил технологию, использовал некачественное сырье.
  • Сложность обработки. Агломерат обрабатывать сложнее, чем акрил – изделия под заказ обойдутся дороже.
Есть и другие критерии выбора искусственного камня – по назначению (учитывают характеристики), условиям эксплуатации (столешница для профессиональной кухни в ресторане и для кухни испытывают воздействия разной интенсивности), производителю и др.
Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.