Как сделать каменный пол менее скользким?

Если вы планируете сделать роскошное напольное покрытие, обратите внимание на натуральный камень, а именно на гранит или мрамор. Это бессмертная классика, которая была и остается актуальной во все времена. Он пользуется завидным спросом и применяется в отделке квартир, домов, зданий государственных и частных учреждений. Применение природного камня в отделке полов – практичное, долговечное и эстетичное решение на десятилетия!

К преимуществам каменного пола относят такие свойства, как устойчивость ко влаге, механическим нагрузкам, низким, высоким температурам и их перепадам, ультрафиолету и другим агрессивным факторам извне. И кажется, что материал лишен минусов. Однако многие люди, отдавшие предпочтение мрамору или граниту, столкнулись с проблемой, грозящей травмами – поверхность пола скользкая и небезопасная. Сотрудники компании Cerera stone рассказывают, как решить проблему скользкого напольного покрытия из натурального камня.

Причины, делающие пол скользким

Травмоопасен не только пол из природного камня. Скользкой может быть и керамическая плитка, керамогранит, литокерамика и другие материалы с глянцевой поверхностью. Проблема напрямую связана с плохой способностью впитывать влаго и параметрами пористости, которые характерны для тех или иных материалов. Гранит и мрамор практически лишены пор, поэтому отличаются устойчивостью к низким температурам, и применяются для облицовки фасадов, лестниц, ступеней и других подобных конструкций. Камень обладает глянцевой поверхностью, чем обязан отсутствию пор и повышенной плотности.

Несмотря на множество преимуществ гладкой поверхности, она имеет и недостатки. Так, отсутствие пор делает камень скользким. Это не играет никакой роли в том случае, если материал использован для облицовки стен, укладки панно. Однако это свойство негативно отражается на степени безопасности напольного покрытия – оно становится скользким.

Гладкость поверхности увеличивается при контакте камня с водой. На таком полу довольно сложно удержаться на ногах. Многие люли сталкивались с подобной ситуацией в сезоны дождей и таяния снега. Такой пол наиболее опасен в условиях улицы, в ванной, в помещениях, где расположены бассейны и парилки. Максимальный уровень опасности наблюдается на профессиональной кухне – многие заведения отдают предпочтение мрамору ввиду его гигиеничности.

471d381c08804da22f1148414e330f08

Гладкая поверхность камня, применяемого для укладки пола, – существенный недостаток. Но его можно исправить, используя современные методики обработки.

Варианты противоскользящей обработки

Поговорим о том, как убрать опасность, связанную с гладкостью напольного покрытия. Сделать пол нескользким довольно просто, используя проверенные методы:

Коврики с противоскользящими свойствами

Один из самых доступных по стоимости вариантов – покупка коврика или накладки с противоскользящими свойствами. Подобные изделия комплектуются специальной лентой, которая обеспечивает устойчивое положение на плоской поверхности. Если приобрести коврик без клейкой ленты, риск травмы остается, ведь упасть можно из-за проскальзывания изделия под ногами. Несмотря на практичность такого решения, не все соглашаются портить ковриком эстетику натурального камня, ведь сложно представить лестницу в доме, холл бизнес-центра или профессиональную кухню, на полу которых уложены противоскользящие коврики. Для некоторых случаев актуально использование такого элемента, как красная дорожка – однако текстиль требует особого регулярного ухода.

Механическая обработка

Механическая обработка каменной поверхности позволяет решить проблему скользкости. Однако в этом случае камень теряет привлекательный блеск и зеркальная поверхность обретает матовую фактуру. При механической обработке камень тактильно становится шероховатым. Этот вариант значительно портит эстетику, которая не приемлема для многих потребителей, выбравших благородный камень для достижения потрясающей эстетики.

Химическая обработка

Это наиболее востребованный и эффективный метод борьбы со скользкостью. Для решения задачи применяются химические составы, которые в итоге не влияют на визуальную составляющую камня. Современные препараты не формируют на гладкой поверхности пленку, при этом обеспечивают моментальный эффект после нанесения. Средства работают на базе естественной способности камня при контакте с некоторыми химическими элементами открывать поры. Когда на материал задается физическая нагрузка, воздух, жир, влага, проникшие в поры, «присасывают» объект. Методика проходила исследования, в рамках которых удалось узнать, что после обработки химическими составами на 1см2 формируется несколько десятков тысяч подобных присосок. Это предотвращает скольжение даже в том случае, если на поверхности разлита вода или человек ходит по полу в обуви с гладкой подошвой. Также химическая обработка делает камень не подверженным образованию грибка.

Не стоит отказываться от роскоши натурального камня, если он скользит – вопрос решается путем химической обработки в сжатые сроки. Такую профилактику следует проводить в любое время года и не только в жилых помещениях, но и возле административных зданий, в ресторанах, в развлекательных и торговых центрах, иных местах с большим скоплением людей.

Получить консультацию по вопросам, относящимся к натуральным материалам для отделки пола, стен, фасадов вы можете в компании Cerera stone.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.