Пятна на натуральном камне

Люди, решившие сделать качественный ремонт и отдавшие предпочтение натуральным материалам, часто для отделки помещений выбирают мрамор, травертин и гранит. Это благородные, очень красивые, практичные материалы, делающие интерьер благородным и статусным. Так как природный камень устойчив к влаге, его нередко выбирают для помещений, где преобладает высокий уровень влажности: ванных и кухонь.

Невзирая на то, что большинство видов камня устойчивы к загрязнениями, бывают ситуации на поверхности образуются неэстетичные пятна разных размеров – они значительно портят дорогостоящее напольное покрытие или стены. Эксперты Cerera stone рассказывают, как избежать появления устойчивых загрязнений, справиться с разводами, пятнами и другими косметическими дефектами, образовавшимися на изделиях из натурального камня.

original-pyatna-vina-na-mramore

По каким причинам на камне появляются стойкие загрязнения

В большинстве случаев загрязнения на натуральном камне появляются вовсе не ввиду эксплуатации, например, пола. Зачастую косметические недостатки образуются после укладки, что обусловлено нарушением технологии укладки плитки. Базовая причина формирования пятен – влага, которая проникает в поры материала.

Существует три основных причины образования загрязнений:

  1. Поверхностные. Возникают в том случае, если в поры материала проникает жир, пыль, красители, химические составляющие, содержащиеся в средствах для уборки. Ввиду действия таких факторов на полу могут образовываться различные по размеру и цвету дефекты. Такое происходит, если в поры загрязняющие факторы проникают на протяжении длительного времени.
  2. Естественное окрашивания. Так как на породу в естественной среде воздействовали разные факторы, минералы, находящиеся в структуре, могут менять цвет, ввиду чего на поверхности появляются новые пятна, полосы и пр.
  3. Окрашивание сторонними веществами. Если мастера допустили ошибку при монтаже, использовав, например, цветные подложки, клей и другие расходные материалы, камень может впитать красители, что негативно отразиться на его визуальной составляющей.

Перед тем, как приступить к устранению проблемы, важно выявить причину ее появления.

Методы устранения загрязнений

Эксперты рекомендуют использовать следующие методики устранения загрязнений, образовавшихся на каменной поверхности:

Пятна, образовавшиеся из-за контакта с влагой, красителями

Поверхностные загрязнения образуются из-за регулярного воздействия на камень химических веществ, влаги, жиров, веществ, в составе которых присутствует железо. Эстетический недостаток напоминает процесс «цветения» камня.

smt_1536045851

Механизм формирования дефекта заключается в попадании в поры посторонних веществ растворенным виде. Далее влага испаряется, оставляя за собой эстетический недостаток. Ситуацию можно предотвратить, если провести гидрофобизацию материала. Процедура направлена на закрытие пор и трещин – она позволяет достичь способности поверхности эффективно отталкивать влагу. Для устранения загрязнения следует отполировать поверхность специальным абразивным инструментом.

Естественное окрашивание

В процессе эксплуатации каменного пола он подвергается трению. Со временем это приводит к такому состоянию, как «выветривание». Оно предполагает истирание верхнего слоя, которое неизбежно происходит из-за постоянной механической нагрузки и использования средств для мытья пола.

5

В структуре некоторых видов тканей содержатся минералы, которые характеризуются нестабильным химическим состоянием. Под воздействием внешних факторов они могут преобразовываться в гидроксид железа, имеющий определенный цвет. Таким химическим реакциям подвержены биотит, гранат и другие компоненты.

Визуально проблема проявляется появлением пятен желтоватого, коричневого, рыжего цвета. К сожалению, полностью затормозить процесс практически невозможно, как и избавиться от эстетических дефектов. Эксперты предлагают улучшить состояние пола посредством его обработки составами, содержащими кислоты. Однако есть специалисты, которые считают, что такая обработка может напротив ускорить появление пятен. Поэтому процесс, при котором камень окрашивается из-за химической нестабильности собственных минералов считается нормальным, а сам материал в этом случае считают браком.

Окрашивание через нижнюю часть камня

Чтобы напольное покрытие было не только прочным, но и привлекательным на протяжении всего эксплуатационного периода, важно не допустить ошибки при монтаже. Так, мастера, занимающиеся укладкой, должны знать, какой клей, затирку и другие расходные материалы лучше использовать. В случаях, когда за дело берутся непрофессиональные мастера, нередко используют неподходящие материалы. Если в клее, растворе, затирке есть красящие компоненты, они могут проникать глубоко в структуру камня. Окрашивающий пигмент формирует на поверхности пятна стороннего оттенка.

При укладке камня лучше использовать клей белого цвета, который изготовлен специально для работы с подобными строительными материалами. Более того, тыльную часть камня рекомендуется дополнительно обработать праймером, предотвращающим впитывание влаги, находящейся в растворе. Также не следует пренебрегать покупкой качественной затирки – она должна быть предназначена для работы с природным камнем.

Известковые высолы

На каменном напольном покрытии могут формироваться светлые разводы, которые называют высолами. Механизм возникновения таких дефектов напоминает предыдущий тип загрязнений. Только в данном случае появление белых разводов провоцирует карбонат кальция, образуемый в результате взаимодействия углекислого газа и гидроксида кальция (входит в состав клея и цемента). Особенно часто известковые высолы появляются на плитке, уложенной на улице и в помещениях, где преобладает высокий уровень влажности. Здесь активно образуется гидроксид кальция, который со временем проникает в структуру натурального камня. Эксперты считают, что предотвратить образование высолов не получится даже при условии профессионального монтажа. Но свести риски к минимуму можно путем использования высококачественных смесей для укладки.

Разводы по краям каменных плит

Дефекты образуются из-за ошибки, допущенной при укладке – был сделан неправильный выбор заполнителя швов. Если выбран состав на основе акрила и полиуретана вероятно уже вскоре на плите по краям появятся разводы. Избавиться от них довольно просто. Не рекомендуется выбирать бюджетные заполнители швов. Лучше всего отдать предпочтение специальному материалу, разработанному для работы с натуральным камнем.

7c60d8111ae2cf73ac4527e9119eb1f5

Чтобы каменный пол радовал своих владельцев не одно десятилетие, не приобрел косметические дефекты, отдавайте предпочтение специализированным расходным материалам. Они не исключают появление дефектов, но сводят риски к минимуму.

Виды пятен на камне и первые действия по их устранению

Натуральный камень придает благородство и уют. Однако этот материал также подвержен различным видам загрязнений, которые могут испортить внешний вид и повредить структуру. Как же правильно ухаживать за его поверхностью и как вывести пятна с натурального камня?

Масляные пятна

Они возникают в результате воздействия жира, дегтя, масла и прочих подобных веществ. Масляные пятна проникают глубоко в поры и делают камень более темным и грязным.

Первое, что нужно сделать при обнаружении масляного пятна – это удалить излишки жидкости с поверхности при помощи салфетки. Затем нужно применить жидкое чистящее средство с отбеливающим эффектом. Также допускается применение бытового моющего средства.

Если пятно не исчезло, можно попробовать более агрессивные средства: нашатырь, растворитель или ацетон. Однако перед этим нужно проверить, как они повлияют на оттенок и текстуру камня. Для этого нужно несколько капель на незаметном участке. Если все в порядке, то можно протирать пятно одним из этих средств до момента, когда оно не исчезнет.

Органические пятна

Это загрязнения от кофе, табака, помета животных и других продуктов природного происхождения. Если камень используется на улице, подобные пятна быстро выводит обычный дождь и солнце. Если же пятно находится в помещении или на тенистом участке, то можно использовать 12% раствор перекиси водорода с добавлением нескольких капель нашатыря.

Ржавчина

Ржавчина – это одно из самых трудноудаляемых пятен на камне. Она может появиться от контакта камня с металлическими предметами или водой с высоким содержанием железа. Ржавчина имеет рыжеватый или оранжевый цвет, и может проникнуть глубоко в камень, портя внешний вид и уменьшая прочность.

Для ее удаления применяется специальная замазка или паста.

Стоит учитывать, что сложно выводить ржавчину, которая въелась в камень очень глубокою Поэтому иногда единственный способ избавиться от нее – это заменить поврежденный камень на новый.

Биологические пятна

Это загрязнения от водорослей, грибков, мха и других микроорганизмов, развивающихся в условиях повышенной влажности и недостаточного освещения.

Для удаления биологических пятен применяется раствор нашатыря, отбеливатель или перекись водорода.

Чернильные пятна

Загрязнения от ручек, фломастеров и прочих подобных красящих веществ трудно поддаются удалению. Для выведения чернильных пятен применяется отбеливатель или перекись водорода.

Краска

Краска может попасть на камень при ремонте или декорировании. Она может быть разной по составу и консистенции. Поэтому для ее удаления нужно подобрать подходящее средство. Небольшие пятна краски можно устранить разбавителем. Также для удаления часто используют лезвие бритвы. Им можно постепенно соскрести краску. Для больших и густых пятен применяются специальные растворы.

Капли воды

Это не совсем пятна, а скорее следы от высыхания воды на камне. Они могут возникнуть от дождя, полива или уборки. Такие капли обычно не представляют опасности для камня, но могут портить его эстетический вид, особенно если вода содержит много минералов или солей.

Для удаления капель воды потребуется полировка сухой железной щеткой. Она уберет налет и вернет блеск. Если же капли оставили белесый налет, то возможно применение слабого раствора уксуса или лимонного сока. Такое средство растворит минералы или соли.

Следы дыма

Это загрязнения от камина, свечей, сигарет или других источников горения. Они могут придавать неприятный запах. Такие загрязнения легко устраняются путем применения специальных средств для удаления дыма. Их можно найти в магазинах химических товаров.

Следы разъедания

Это повреждения от контакта с кислотно-щелочной средой. Следы разъедания могут иметь белый, желтый или розовый цвет. Они свидетельствуют о том, что верхний слой был разрушен химическим реагентом.

Для удаления достаточно промывки поверхности обычной чистой водой. Она нейтрализует остатки кислоты или щелочи. Далее необходимо нанести полировальный порошок и полировать поверхность до момента исчезновения загрязнений.

Если следы все-таки остались, то потребуется помощь профессионального полировщика.

Эффлоресценция

Это не пятно, а результат выделения солей под воздействием влаги. Эффлоресценция обычно не наносит вреда камню, но может снижать его декоративность. Если плиты из камня положены недавно, то эффлоресценция может быть временным явлением, которое постепенно исчезнет.

Царапины и трещины

Механические повреждения от ударов, сколов, резки или прочих воздействий могут быть разной глубины и ширины. Для их устранения применяется сухая железная щетка, сглаживающая неровности и придающая блеск. Если проблема оказалась более серьезной, то понадобится помощь профессионального реставратора, который восстановит целостность и выполнит полировку камня.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.