Беседка из камня

Беседки из натурального камня строят со времен античности. Это красивые, долговечные и надежные постройки, которые отличаются по форме, площади и типу. Каменные беседки прекрасно дополняют ландшафтный дизайн и становятся любимым местом для отдыха всей семьи. Эксперты компании Cerera Stone рассказывают, в чем главные преимущества беседок из натурального камня и какие породы лучше подойдут для строительства — коротко о главном.

0233ad9d1d3a8af8af09eec792d1f04d

Чем отличаются каменные беседки?

Каменные беседки выбирают за стильный, красивый дизайн и практичность. Они не деформируются со временем, хорошо переносят даже резкие перепады температур, не боятся влаги и прямых солнечных лучей. Эффектно смотрятся на участках разной площади и создают комфортное для отдыха место.

Камень, который используется для строительства садовых беседок, можно сочетать с другими материалами — например, металлом или деревом. Красиво выглядят беседки с мраморными и гранитными колоннами квадратной, прямоугольной или другой формы, покрытые черепицей для защиты от солнца, дождя и ветра.

Породы натурального камня, которые подходят для строительства беседки:

  • Гранит. Главное преимущество гранитных беседок — прочность. Это долговечные конструкции, срок службы которых превышает 100-150 лет. Они эффектно выглядят на участке, вписываются в разные ландшафтные дизайны и не нуждаются в специальном уходе.
  • Мрамор. Изящество, легкость и роскошь — главные особенности мраморных садовых беседок. Для строительства применяется натуральный мрамор разных цветов, в зависимости от пожеланий заказчика: белый, розовый, синий и другие оттенки.
  • Другие породы. Для возведения беседок на даче или рядом с домом часто используют песчаник, ракушечник и доломит. Это недорогие породы, которые отличаются мягкой структурой, прекрасно поддаются декоративной обработке и представлены в широкой цветовой палитре.

Из мрамора, гранита и другого природного камня возводят разные беседки: открытые — ротонды и навесы, традиционные полуоткрытые и закрытые (например, домики-гриль и летние кухни). Дополнительно конструкции отличаются по размерам и площади.

Выберите камень для Вашего изделия

Беседки из дикого камня

Нужна консультация?
Наши специалисты ответят на любой интерисующий вопрос
Задать вопрос

Когда говорят о диком камне, то чаще всего имеют в виду известняк, сланец и песчаник. Характерными чертами этих пород является необычная окраска и фактура дикого камня, благодаря которым он пользуется особым спросом среди ландшафтных дизайнеров.

Для обустройства беседок из дикого камня используют разнообразные проекты. Они отличаются по размерам, площади и высоте будущей постройки. Интересный прием — каменная беседка, дополненная мангальной зоной. Песчаник, доломит и другие натуральные породы не поддерживают горение, поэтому их безопасно использовать.

Беседки из бутового камня

Еще один материал, который используют для возведения открытых и закрытых беседок — бутовый камень. Это строительный материал, который получают после обработки горной породы нестандартной формы. Бутовый камень отличается тем, что имеет диаметр от 25 до 50 см, а его вес достигает 50 кг.

Долговечность, 100% экологичность и хорошие декоративные свойства — отличия бутового камня, которые делают его популярным решением не только для строительства, но и ландшафтного дизайна. Беседки из него оригинально выглядят и хорошо сочетаются с домами, облицованными бутовым камнем.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.