Клей для натурального камня

Отделка из натурального камня — это всегда показатель надежности, качества и долговечности. Облицовка из природного камня неизменно выглядит стильно и дорого, позволяя создать оригинальный архитектурный дизайн, выгодно выделяющийся среди прочих.

Для достижения наилучшего конечного результата работу с натуральным камнем стоит доверить профессионалам в этой области. Также немаловажную роль играет выбор качественного клеевого состава, который будет соответствовать всем требуемым условиям.

Как выбрать клей для натурального камня

От правильно подобранного клея зависит качество готовых проектов из природного камня. Выбор клея зависит от того где он будет применяться, типа облицовки и вида натурального камня с которым он будет использоваться. Существует 2 основных вида клея для природных камней:
  • цементный. Двухкомпонентный состав из белого или серого цемента имеет хорошие показатели прочности и приемлемый ценовой диапазон. Обладает неплохой устойчивостью к температурным и химическим воздействиям, выпускается в виде сухой смеси;
  • полимерные. В эту категорию входят клеящие составы на основе эпоксидной смолы или полиуретана. Такие виды клея также имеют двухкомпонентный состав, в который входит отвердитель и сама клеящая основа. Выпускаются в жидкой, полугустой или густой форме, которая выбирается в зависимости от типа проводимых работ. По сравнению с аналогом на цементной основе полимерные смеси имеют более высокие показатели качества и цены.
При выборе клеящей основы для натурального камня стоит обратить внимание на его эксплуатационные качества. Основные характеристики, которые нужно учесть при выборе клея:
  • морозостойкость. Это важный фактор при проведении наружной облицовки натуральным камнем. Качественный клей должен выдерживать перепады температур без потери своих свойств;
  • прочность сцепления. Природный камень может обладать достаточно высоким весом, поэтому при фиксации крупногабаритных каменных элементов понадобится клей с повышенными показателями прочности;
  • время использования. Высокие временные рамки эффективности клеевого раствора позволяют скорректировать недочеты в работе и провести отделку большей рабочей площади.
На выбор клея также влияет вид натурального камня, с которым он будет взаимодействовать. Наиболее часто при отделке используется:
  • мрамор. Рекомендуются к применению двухсоставные цементные клеи с модифицирующими добавками;
  • гранит. Ввиду веса камня и специфики работы с ним, используются двухкомпонентные составы с высокими адгезионными качествами;
  • песчаник. Более бюджетный вариант по сравнению с гранитом или мрамором, может использоваться с кладочными растворами на основе цементных смесей;
  • травертин. Камень чаще используется для интерьерной отделки, поэтому может фиксироваться средствами на полимерной основе;
  • известняк. Отличается невысокими показателями прочности, в связи с этим при работе с известняком требуется применять сухие смеси с высокими параметрами адгезии.

Клей для наружных работ: какой лучше?

Сегодня на рынке представлен широкий выбор клеевых составов для натурального камня, различных по качественным и ценовым показателям. Чтобы не ошибиться при выборе клея и получить гарантированно хороший результат стоит тщательно изучить состав и характеристики клеящего средства.

Клей для внутренней и наружной отделки различается по своим показателям. При выборе средства предназначенного именно для наружных работ стоит обратить внимание на следующие пункты:

  • уровень адгезии. Данный параметр влияет на прочность и силу сцепления натурального камня с основанием, на которое он крепится. Чем больший вес имеет каменный элемент, тем выше должны быть адгезионные показатели клея;
  • устойчивость к проявлениям окружающей среды. Качественный клей должен сохранять свои свойства при перепадах температуры и под воздействием влаги;
  • пластичность клея. Изменения температур приводит к подвижности камня по отношению к основанию, в связи с различием в их показателях расширения. При использовании некачественного клеящего средства может произойти повреждение облицовки.

В качестве примера рассмотрим клей от отечественного производителя — «Основит Белпликс АС 141 W». Продукция данной линейки обладает повышенными показателями качества при приемлемых ценах. Характеристики клея «Основит»:

  • повышенная прочность сцепления (1,2 МПа);
  • высокая морозостойкость (150 циклов);
  • устойчивость к температурам (от +70 до -50 °С);
  • продолжительная жизнеспособность клеевого раствора (4 часа);
  • влагоустойчивость (подходит при укладке бассейнов, фонтанов);
  • универсальность (подходит как для внутренних, так и для наружных работ).
Оценив основные характеристики данного образца, можно сделать вывод о том, что они гораздо выше средних показателей качества клея, допустимого для наружной облицовки. Следовательно, «Основит» можно без опаски использовать при наружных работах. Таким образом, учтя все необходимые параметры, можно подобрать оптимальный вариант клея для натурального камня, который обеспечит качественный и долговечный результат.
Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.