Виды лестниц из натурального камня

На протяжении всего времени существования частных домов, лестница является неотъемлемой частью большинства построек. На сегодняшний день этот функциональный элемент может выглядеть по-разному за счет многообразия материалов. Чтобы не прогадать с выбором, стоит подробнее узнать, какие существуют виды лестниц из натурального камня.

Лестницы с прямыми ступенями

Считается самым распространенным вариантом. Ступени имеют параллельное расположение по отношению друг к другу. При этом у них должна быть одинаковая длина и ширина. Прямые лестницы из натурального камня имеют большую вариативность. Среди наиболее распространенных видов можно выделить следующие:

  • двухмаршевые, где поворот составляет 90 градусов. Оптимальный вариант, подходящий для небольшой площади. За счет прямого угла, такие лестницы могут идти вдоль смежной стены. Данный вариант предполагает легкий монтаж и крепление;
  • двухмаршевые с поворотом в 180 градусов. Такой вариант менее востребован для частного дома, но часто можно увидеть в многоквартирных постройках. Промежуточная площадь шире угловой. Марши располагаются параллельно;
  • со сложными углами. Как правило это V-образные формы. Марши в данном случае не располагаются параллельно, а расходятся от одной точки. Встречаются реже, но все же имеют право на существование.

Конструкционные лестницы прямые, с поворотами являются самыми простыми и функциональными для большинства людей. Однако при использовании натурального камня даже самая простая конструкция лестницы становится особенно привлекательной и дает широкий выбор декоративных способов.

Лестницы с забежными ступенями

Характерной особенностью данного вида лестниц является тот факт, что края не параллельны друг другу. Внутренняя длина оказывается меньше внешней. Чаще находит применение для того, чтобы сформировать поворот на лестничной площадке. Для оформления угла, понадобится 3-4 блока с забежными ступенями.

Однако существует и другие мнение, что такая конструкция менее удобна в эксплуатации и не безопасности при использовании в сравнении с другими, ранее рассмотренными вариантами. В действительности удобство и безопасность напрямую зависит от конструкции лестницы с забежными ступенями.

Но почему тогда такие конструкции используются на практике? Они имеют оригинальный внешний вид. Оформляя холл из мрамора такой лестницей, можно быть уверенным, что помещение приобретет более эффектный вид.

Лестницы могут быть с прямыми или ступенями другой формы.

  • в форме Г. Такая лестница считается угловой. Располагаются чаще всего вдоль смежной стены;
  • в форме П. В данном случае можно выделить два подвида. В двухмаршевой переход осуществляется по забежным ступеням. Второй вариант – трехмаршевый, отличается перпендикулярным расположением третьего марша;
  • в форме V. Считаются более раскрытыми конструкциями, у которых максимально короткий промежуточный марш.

Однако это не все возможные варианты создания лестниц. Современные технологии позволяют выполнить лестницу даже самой причудливой и нестандартной формы.

Винтовые лестницы

Характерной особенностью винтовых лестниц является сама конструкция. Она полностью состоит из забежных ступеней, которые располагаются около опорного столба. Если говорить о стандартном варианте, то они все одинакового размера.

Существует мнение, что установка винтовых лестниц осуществляется в том случае, если нужно освободить максимальное количество места. В действительности такой вариант подойдет для свободного пространства, чтобы придать площади оригинальности и необычности. В некоторых дизайнерских решениях винтовая лестница вписывается в несколько раз лучше в сравнении с классическими лестницами.

В качестве альтернативного решения можно заказать винтовую лестницу с расширенной опорой. Закручивание ступеней происходит не настолько туго. По такой лестнице проще спускаться или подниматься.

Отдельного внимания заслуживают конструкции, где отсутствует центровая опора. Как правило они имеют спиралеобразную форму. Такие модели отличаются наиболее привлекательным внешним видом. Встречаются циркульные и лекальные. Первая конструкция предполагает наличие идеальных внешнего и внутреннего радиуса. То есть они остаются неизменными на протяжении всего срока службы лестницы.

Лекальные часто выступают в виде комбинации с обычными, простыми лестницами. Поэтому чаще всего можно встретить название комбинированных лестниц.

Винтовые, спиралевидные, циркульные и лекальные лестницы являются изделиями повышенной сложности. Поэтому производство таких изделий стоит доверить проверенным и настоящим профессионалам.

Распашные лестницы

Данный вариант лестниц заслуживает отдельного, особого внимания. Как правило такие конструкции относят к категории парадных. Установка осуществляется на территории холла и дополнительно используют второй свет.

Лестницы называют распашными за счет их конструкции. Первый марш с направлением наверх, распахиваются как будто еще на два марша. В некоторых случаях такие конструкции могут плавно перетекать в целую галерею. Распашные конструкции могут иметь промежуточное пространство, которое обеспечивает переход с одного этажа на другой. Либо могут присутствовать забежные ступени. Перед тем, как компания приступает к производству, с заказчиком детально обсуждается проект, выполняются персональные пожелания.

Чаще всего конструкции отличаются большой шириной. Особенно это касается первого марша. Некоторые стараются подчеркнуть уникальность з счет радиальных ступеней. Дополнительно на лестнице может присутствовать декор.

Также существует вариант распашной лестницы с двумя лестничными маршами, которые сливаются в одну общую площадку на втором этаже. Этот вариант подходит для тех случаев, когда желательно сэкономить пространство.

На сегодняшний день выбрать подходящую конструкцию для лестницы не составит большого труда. Главное обратиться к надежным и проверенным профессионалам.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.