Обрамление арок фасада: популярные приемы, рейтинг материалов и полезные рекомендации

Арки — это часть архитектурного декора зданий. Чтобы они выглядели по-настоящему красиво, выразительно и эффектно, необходимо выбрать лучший материал для обрамления. Он должен быть прочным, красивым, а главное — долговечным и износостойким.

Эта статья — подробный гайд от экспертов компании Cerera Stone о том, как оформляют арочные проемы фасадов, какие материалы подходят лучше всего, и какие ГОСТы при обрамлении арок необходимо соблюдать.

Как оформляют арочные проемы фасадов?

Главное преимущество арки — красивый дизайнерский эффект. Она украшает фасад дома, делает акцент на окнах или входной группе, создает визуальный рельефный акцент. Главное — правильно подобрать арочное обрамление, которое делится на несколько видов, в зависимости от конструкции:

  • Архивольт

В архитектуре наружное обрамление арочного проема называют архивольтом. С латинского «arcus volutus» архивольт переводится как обрамляющая дуга, предназначенная для создания визуального акцента. Главная особенность архивольта заключается в создании рельефа, который выделяет арочный проем фасада из основной плоскости стены. Благодаря этому арка выглядит красиво и оригинально, притягивает к себе взгляды, гармонично завершает общую архитектуру фасада.

5-vxsfK4gDo
  • Наличники

Разнообразные декоративные элементы с плоской или рельефной поверхностью, которые выполняют не только декоративную, но и практическую функцию. Наличники и молдинги обеспечивают дополнительную защиту дома от сквозняков, маскируют недостатки первичной (черновой) отделки, придают окну или входной группе, над которой располагается арка, аккуратный и завершенный вид. Отличается от архивольта тем, что является частью общей стилистической композиции, а не отдельным архитектурным элементом фасада.

0202f36fc1192bfb5be43517cf33a285

Популярные приемы

Лепнина в разных стилях, скульптурные элементы, мозаика, орнаментальная гравировка и даже резьба — основные техники, которые используют для декора арочных проемов. Выбор материала и техники для обрамления арки зависит от того, как, где и с какой целью она применяется:

  1. Арка для оформления окон. Стильный архитектурный прием — аркадная галерея, состоящая из арок одинаковой формы и размеров. Они увеличивают количество естественного света в комнатах, эффектно дополняют экстерьер здания и обычно построены в форме полуокружности — полуциркульные арки. Для их оформления применяются простые, рельефные и даже скульптурные декоративные рамы, в зависимости от общей стилистики фасада.
  2. Арка или череда арок входной группы и открытой террасы. Они закрывают крыльцо или пространство террасы, но требуют стильного оформления. В этом случае обрамление каждого проема выполняется не декоративными рамами (наличниками) как в случае с окнами, а архивольтом. Он может быть простым или замысловатым — например, с орнаментами, капителями и целыми скульптурными композициями.
  3. Открытая аркада, опирающаяся на колонны или прямоугольные столбы (пилоны). Эффектный прием — использование открытой аркады в качестве балкона, вход на который будет доступен только из одной или сразу нескольких комнат. В этом случае для оформления могут использоваться наличники — даже простое профилированное обрамление производит впечатление. В едином стиле оформляются колонны и пилоны, на которые опирается аркада.

Какие ГОСТы важно соблюдать?

Оформление арочных проемов, и в частности создание архивольтов, относится к монтажным работам, требующим соблюдения:

  • ГОСТ 23342-2012. Определяет арку как перекрытие пролетов или проемов в стене, расположенное между двумя опорами (п. 3.2), а наличник как декоративное обрамление проема (п. 3.20). Устанавливает технические требования к архитектурно-строительным изделиям, выполненным из натурального камня.
  • ГОСТ 34378-2018. Распространяется на светопрозрачные ограждающие конструкции, но требования рекомендуется учитывать при оформлении арочных проемов, если они расположены над окнами или входной группой. Определяет порядок строительного контроля, монтажа оконного и балконного блока, коробки дверного блока.

ТОП-6 материалов для оформления арочного проема

Пенопласт. Главное преимущество молдингов из пенопласта — низкая цена. Это дешевые декоративные детали, которые состоят из крупнопористого материала, отличаются биостойкостью и легким весом. Чаще всего молдинги из пенопласта выбирают для оформления внутренних арок в нежилых помещениях (например, магазинах и офисах), потому что они хрупкие, неэластичные и со временем деформируются. В среднем, долговечность декоративных панелей из пенопласта составляет около 5-7 лет.

Полиуретан. Другие названия, которые часто встречаются, — PUR и PU. К главным особенностям полиуретановых молдингов относится небольшой вес, быстрый и простой монтаж, возможность скорректировать форму рельефной декоративной панели обычной ножовкой по дереву. Однако, как и другие пористые материалы, полиуретан со временем усаживается, осыпается и растрескивается, поэтому срок его службы в лучшем случае достигает 10 лет.

Цемент. Для оформления арочных проемов окон и дверей используют не обычный серый состав, а современные материалы на белом цементе. Сверху он покрывается уплотнителями и цветной краской — это придает оформлению завершенный вид, но в разы увеличивает объем и сроки работ. Если рассматривать свойства цемента, то он больше подходит для реставрации, чем для создания декоративных панелей, и значительно уступает другим материалам по морозостойкости.

Кирпич. Для оформления арочных проемов используется фигурный (фасонный) облицовочный кирпич. Главная особенность материала — нестандартная форма, которая может быть округлой, треугольной или угловой. Кирпич отличается прочностью, стойкостью к высоким и низким температурам, неплохой звукоизоляцией, но уступает остальным материалам по декоративным свойствам. Чтобы придать кирпичу красивый и аккуратный вид, необходимо дополнительное оштукатуривание и другие работы.

Натуральный камень. Лучший выбор для обрамления одиночной арки или целой аркадной галереи — натуральный камень. Это материал премиум-класса, к главным преимуществам которого относятся высокая прочность, долговечность на века, монументальность, экологическая безопасность. Он лишен недостатков остальных материалов — например, пористой структуры полиуретана или высокого водопоглощения кирпича, поэтому каменное обрамление выбирают чаще других вариантов.

Искусственный камень. Другой красивый и прочный материал, который используется для оформления арок фасада, — декоративный камень. Это практичный, удобный в использовании и износостойкий материал, который стоит дешевле натурального камня, но уступает ему по долговечности и лишен природной текстуры. Сходство с натуральными материалами достигается за счет использования минерального наполнителя и красящих пигментов.

Оформление натуральным и искусственным камнем

Эстетичность, практичность и долговечность — особенности натурального и искусственного камня, который используют для декоративного обрамления арок фасада. К самым востребованным породам относятся мрамор, ракушечник, доломит, песчаник и гранит. Они устойчивы к воздействию влаги, высоких и низких температур, ультрафиолету и даже механическим повреждениям.

Камень для фасада

Песчаник Розовый

Камень для фасада

Песчаник Желтый

Камень для фасада

Песчаник Светлый

Камень для фасада

Песчаник Белый

Главные преимущества использования натурального камня для оформления арок фасада:

  • Универсальность. Натуральный камень относится к премиум-сегменту, поэтому используется для обрамления арок фасадов частных домов и коттеджей, офисов и представительств компании, других зданий коммерческого сектора.
  • Большой выбор. Особым спросом пользуются мраморные и гранитные изделия. Они отличаются высокой прочностью, подходят для применения в разных климатических условиях и устойчивы к воздействию разных внешних факторов.
  • Декоративные свойства. Мрамор, гранит, песчаник и другие породы натурального камня — красивые и универсальные отделочные материалы. Они акцентируют внимание на ярусности экстерьера, зонируют фасады, элегантно обрамляют окна и двери.

Чтобы оставаться уверенным в качестве натурального камня для оформления арок фасада, обращайтесь в компанию Cerera Stone. Более 15 лет мы оказываем услуги по изготовлению изделий из натурального и искусственного камня, поэтому предложим лучшие варианты для декоративного обрамления отдельных арок и аркадных галерей!

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.