Возможности использования натурального камня

Натуральный камень уже не первое тысячелетие используется в строительстве и отделке зданий. Из него изготавливаются и признанные архитектурные шедевры, и самые обычные бытовые предметы, которые можно сделать частью интерьера любого дома. Несмотря на появление разнообразных новых материалов, из камня по-прежнему изготавливают столешницы, подоконники, колонны, арки, фасадную облицовку и многое другое.

Распространённые породы натурального камня

В наружной и внутренней отделке зданий чаще всего применяются следующие разновидности натурального камня:

  • Гранит;
  • Мрамор;
  • Оникс;
  • Травертин;
  • Кварцит;
  • Песчаник;
  • Доломит.

У каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Наиболее высоко ценятся гранит и мрамор, так как они обладают наиболее высокой прочностью. Именно они чаще всего используются в фасадной облицовке, так как гранит и мрамор способны годами противостоять разрушительным погодным воздействиям. Кроме того, можно выбирать различные сорта: каждая разновидность натурального камня обладает уникальным сочетанием оттенков и неповторимым природным рисунком.

Природный камень может использоваться как для наружной, так и для внутренней облицовки поверхностей. Рассмотрим подробнее самые востребованные способы применения.

Облицовка пола

Облицовка пола из натурального камня – это функциональное, практичное, но достаточно дорогое решение. Сам по себе камень – холодный материал, однако он обладает высокой теплопроводностью. Его можно установить на систему теплого пола, поэтому зимой можно будет наслаждаться подогревом, а летом – прохладой.

Облицовка пола натуральным камнем

Для напольной установки можно использовать плиты из мрамора травертина, сланца и других каменных пород. Отделка пола натуральным камнем дает сразу несколько преимуществ:

  • Прочность и долговечность. Материал прослужит не одно десятилетие.
  • Удобство и функциональность. Покрытие будет легко очищаться от загрязнений, на нем не будут оставаться следы от каблуков и мебельных ножек.
  • Безупречная эстетичность. Поверхность будет иметь особый неповторимый рисунок, который невозможно скопировать. Каждое помещение с отделкой пола из натурального камня будет выглядеть уникально.

Отделка стен натуральным камнем

Отделка стен натуральным камнем – это практичное и эстетичное решение. Из натуральных каменных плит создаются настоящие произведения искусства: можно установить в помещении каменное панно, которое гарантированно станет центром притяжения внимания. Такая отделка активно используется не только в жилых помещениях, но и в оформлении общественных пространств. Например, можно установить каменное панно в помещении кафе или ресторана, в холле гостиницы или другого коммерческого здания.

Отделка стен натуральным камнем

Натуральный камень органично сочетается с другими отделочными материалами, поэтому он будет хорошо смотреться в интерьерах любого стиля. Можно перечислить несколько распространенных вариантов:

  • Отделка из оникса. Это полупрозрачный камень, поэтому панно из него часто снабжают декоративной подсветкой. Оно будет смотреться по-настоящему волшебно и превратится в главное украшение роскошного интерьера.
  • Мрамор. Мраморная отделка стен не выходит из моды не первое столетие. Для любого помещения можно подобрать натуральный камень с подходящей цветовой гаммой и рисунком, цветовая гамма мрамора варьируется от снежно-белого до черного цвета. По поверхности камня проходит природный рисунок в виде переплетающихся линий. Такой узор станет частью общего декоративного решения в отделке пространства.
  • Кварцит. Эта порода натурального камня обладает слоистым рисунком с меняющимся цветовым оттенком. Полупрозрачная текстура позволяет использовать различные варианты декоративной подсветки при оформлении стен.

Изготовление мебели и столешниц из натурального камня

Отделка поверхностей – распространенный, но не единственный способ использования натурального камня. Этот материал также применяется при изготовлении столешниц, столиков, барных стоек и других предметов интерьера. Такие предметы из камня используются в оформлении баров и ресторанов: каменная барная стойка может стать важной особенностью интерьера и главным местом притяжения в зале.

Изготовление мебели и столешниц из натурального камня

Отделка поверхностей – распространенный, но не единственный способ использования натурального камня. Этот материал также применяется при изготовлении столешниц, столиков, барных стоек и других предметов интерьера. Такие предметы из камня используются в оформлении баров и ресторанов: каменная барная стойка может стать важной особенностью интерьера и главным местом притяжения в зале.

Выбрать предметы интерьера из натурального камня стоит благодаря нескольким преимуществам материала:

  • Прочность и жаростойкость. Эти качества особенно важны на кухне, где постоянно возможен контакт с твердыми и горячими предметами.
  • Влагостойкость. Каменная поверхность не впитывает воду и не разрушается при повышенной влажности.
  • Простота удаления загрязнений. Поверхность легко очищается от пятен.
  • Безупречный внешний вид. Материал годами не теряет красоты.

Изготовление подоконников, ступеней, лестниц из камня

Еще один способ использования натурального камня в интерьере – установка подоконников. Они будут прочными и влагостойкими, разнообразие оттенков материала позволяет превратить подоконник в настоящее украшение комнаты. Он будет гармонировать с любым оконным оформлением, его можно будет не прятать за занавесками.

Изготовление подоконников из камня

Мрамор часто используется при отделке внутренних лестниц. Ступени из природного камня будут высокопрочными и устойчивыми к истиранию, этот материал хорошо противостоит любым внешним воздействиям. Мрамор гранит и другие твердые породы камня не только выдержат большие нагрузки, но и будут гармонично вписываться в интерьер.

Наружная отделка зданий

Еще одно направление использования натурального камня – фасадная облицовка. Такой материал применяется для отделки стен любых малоэтажных зданий, в том числе для загородных домов, коттеджей, роскошных особняков. Каменная отделка придает любой постройке стильный и дорогой вид, а заодно защищает стены от разрушительных природных факторов.

Компания Cerera stone предлагает широкий выбор натурального камня для использования в наружной и внутренней отделке зданий. Закажите качественный материал по выгодной стоимости, чтобы создать неповторимый интерьер и надежно защитить дом от разрушительных внешних факторов.