Виды искусственного камня

Свойства искусственного камня имитируют внешний вид и характеристики натурального материала. Эта категория изделий представлена следующими видами продукции:

  1. Искусственный камень из минеральной крошки и полиэфирных смол (кварцевый композит).
  2. Из акриловых смол и других вспомогательных компонентов (камень искусственный акриловый).
  3. Имитирующие поверхности на основе крашеного бетона (жидкий мрамор), в основном используются в экстерьерных решениях.

В этой статье остановимся на первых двух разновидностях искусственного камня, наиболее активно применяемых в дизайне интерьера.

Технологические особенности производства

Технология получения акрилового камня предусматривает интенсивное смешивание нескольких компонентов в вакуумной мешалке. Поскольку при нагревании состав гнется, возможно изготовление конструкций любой конфигурации – это свойство незаменимо при изготовлении встроенной мойки и других изделий округлой или нестандартной формы.

Ингредиентами для получения материала с новыми свойствами служат акриловые смолы, гидроксид алюминия, промышленные пигменты. Гомогенизированную массу заливают в специальные формы. Продукт имеет большую вязкость, толщину слоя регулируют в зависимости от предназначения изделия. Если акриловый камень будет использоваться как столешница, то слой будет достаточно толстым – до 12 мм. Для облицовочных работ, декорирования стен и других поверхностей толщина слоя в среднем составляет 6 мм.

Интересна история первого акрилового камня. Изобретение принадлежит концерну Du Pont. Первоначально материал был задуман как альтернатива костной ткани, но в медицине не прижился. А вот строители и дизайнеры быстро оценили его безвредность и другие преимущества.

Кварцевый агломерат производится на основе естественного минерала. В состав смеси добавляют полиэфирные смолы и пигмент, придающий изделию желаемый цвет. Процент смол и красителей в формуле не превышает 7-9%, остальную массу составляет кварц. Для производства композита задействуют технологию вакуумной вибропрессовки при высоких температурах. Отличительным признаком готового материала служит высокая твердость в сочетании с мелкопористой структурой.

Преимущества и недостатки материалов

У каждого из видов искусственного камня есть свои преимущества и недостатки. Перед тем как выбрать современный композит для отделки стен или столешницы, целесообразно рассмотреть плюсы и минусы каждого из вариантов.

Акриловый камень

Разнообразие конфигураций и геометрических форм – очевидное преимущество акриловых изделий. К плюсам относится и бесшовная технология – у производителей нет сложностей с тем, чтобы резать и склеивать материал под любыми углами. Впоследствии швы полностью нивелируются шлифовкой и в готовом изделии совершенно незаметны.

Из минусов – уступает кварцевому камню в термостойкости. Если поставить раскаленный предмет, могут остаться следы. Относительная мягкость поверхности – ещё одна особенность, которая требует бережного отношения, аккуратной работы с острыми столовыми приборами, использования разделочных досок.

На материале остаются царапины, но, с другой стороны, акрил отличается 100% пригодностью к восстановлению – любые трещины и следы повреждений можно устранить. В целом, поверхность не создает сложностей с уходом, не поглощает влагу и загрязнения. Ее легко мыть, чистить, разрешено обрабатывать химическими препаратами. Тактильные ощущения также приятные – поверхность акриловых изделий теплая и шелковистая на ощупь.

Стоимость конструкций из акрила нельзя назвать слишком дешевой, хотя она и ниже, чем расценки на кварцевый агломерат. Из акрилового материала зачастую изготавливают мебель по оригинальным шаблонам, в результате чего цена изделий растет.

Гарантированный срок эксплуатации – 10-15 лет, но многие изделия служат и дольше. Периодическая шлифовка и полировка позволяют надолго сохранить вид нового изделия.

Кварцевый композит

Замечательный по качеству и свойствам отделочный материал, в котором прослеживаются все достоинства натурального камня. Кварцевый композит отличается высокой долговечностью, твердостью, стильным видом.

Стоимость изделий из кварцевого композита достаточно высокая, но она полностью оправдана эстетичностью и надежностью покрытия. Обогащенный специальными смолами кварц получает оптимальные свойства для отделки интерьера. Мелкопористая структура делает материал практически неуязвимым к загрязнениям. Композит не впитывает воду и химические соединения. Однако если материал получил серьезные повреждения, то восстановить его первоначальный вид будет непросто. Но и прочность кварцевого композита достаточно высока, чтобы оставить на нем царапины или трещины было практически невозможно.

Другие положительные стороны изделий из кварцевого композита:

  • Поверхность из кварца отличается исключительной термостойкостью – можно без опасений ставить на столешницу горячие сковороды и кастрюли.
  • Кварцевый агломерат при обработке не гнется, поэтому формы только прямоугольные, лаконичные, без закруглений и причудливых геометрических линий.
  • Технология соединения элементов – шовная, на достаточно протяженных поверхностях могут быть видны тонкие швы.
  • Наконец, кварц достаточно тяжелый, поэтому необходимо точно рассчитать нагрузку на кухонный гарнитур или пол.

Рекомендации по уходу

Такие бытовые загрязнения, как жир и грязь, можно легко смыть с акрила мыльной водой. Для выведения пятен лучше использовать аммиак-содержащие средства. Царапины и следы от горячей посуды проще всего устранить шлифовкой любым мелкодисперсным абразивом, а затем отполировать пастой.

Налет в мойке удаляют раствором хлора с водой (1:1). Наносят на отложения на 15 минут и смывают.

При появлении глубоких трещин лучше вызвать для консультации опытного каменщика.

Ведущие производители и стоимость

На рынке действует несколько крупных производителей, предлагающих акриловый камень с превосходными декоративными свойствами. К ним относятся бренды Grandex, Tristone (компания Lion Chemtech), Hi-Macs (компания LG Chemical), Staron (Samsung Industries).

На стоимость влияет бренд, стандартный размер изделия, категория камня. К наиболее дорогой относится фактура «под мрамор» с крупными вкраплениями. Материалы одного оттенка без вкраплений обойдутся значительно дешевле.

Что касается кварцевого композита, то основными производителями являются SmartQuartz, Noblle Quartz, Vicostone. Основные страны-производители – Китай, Израиль, Чехия. Стоимость готовой продукции зависит от тех же параметров – бренд, размеры слэба, особые свойства.

Всё сказанное позволяет сделать вывод, что сфера применения искусственного камня невероятно широка. Декоративные элементы, части мебели, рабочие поверхности, перегородки и стойки из этих материалов можно видеть в отделениях банков, отелях, ресторанах, в интерьере офисов, магазинов, частных домов и квартир. Стильно и необычно выглядят подоконники и столешницы из искусственного камня. Композитный кварц и акрил задействуют в облицовке каминов, спа-бассейнов. Дизайнеры находят все новые возможности использовать в интерьере такие ценные достоинства искусственного камня, как большой запас прочности и долговечности, простота в уходе, разнообразная палитра цветов.