Добыча натурального камня

Человечество издавна научилось использовать природные материалы для строительства и отделки. Главным строительным материалом древних был, конечно, камень. Величественные здания и сооружения из натурального камня стоят на протяжении тысяч лет, удивляя потомков совершенством технических решений и мастерством обработки камня.

И в нынешнее время натуральный камень остается одним из самых популярных и востребованных строительных и отделочных материалов. Компания «Cerera stone» полным циклом работ, связанных со строительством и отделкой натуральным камнем:

  • Добыча и закупка натурального камня у ведущих мировых производителей.

  • Изготовление изделий из натурального камня.

  • Создание дизайн-макетов интерьеров по индивидуальным размерам заказчика с учетом его пожеланий.

  • Дополнительная обработка натурального камня защитными составами.

  • Доставка материала и изделий из натурального камня.

  • Монтаж облицовки и изделий из камня на объекте.

  • Реставрация и уход за каменными изделиями.
Добыча натурального камня

Использование натурального камня для облицовки фасадов зданий или для внутренней отделки востребовано заказчиками, которые хотят создать необычный образ своего жилища. В зависимости от выбранного вида камня, типа его обработки и фактуры поверхности, можно сделать строгий и величественный интерьер в классическом стиле или мягкий и уютный современный дизайн. В любом случа5е натуральный камень – это демонстрация высокого статуса, изысканного художественного вкуса и индивидуальности хозяина дома.

Но прежде, чем натуральный камень попадает в ваш дом и станет украшением вашего интерьера или экстерьера здания, он проходит длинный путь. Процесс образования у разных пород натурального камня может быть различен. Какие-то породы спрессовываются из песчинок под большим давлением на протяжении тысяч лет, а какие-то образовались при высокой температуре в результате вулканической активности нашей планеты. О том, где и как рождаются разные породы камней, и как человек добывает их, мы расскажем далее.

Процесс образования каменных пород

Всего ученые насчитывают около 7000 типов пород, но для строительства и отделки используют только те, которые доступны для добычи, а также имеют высокие технические характеристики:

  • Прочность при сжатии.
  • Твердость.
  • Плотность.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Устойчивость к истираемости.
  • Кислотостойкость.

По механизму образования различают следующие виды горных пород:

Каменные породы
  • Магматические глубинные (гранит, диарит, габбро и др.), они образуются при медленном и равномерном охлаждении магмы, которое происходит под действием высокого давления. Крупные кристаллы настолько плотно соединяются друг с другом, что камень становится очень плотным и твердым.

  • Магматические излившиеся (базальт, кварцевый порфир и др.), это одна из самых распространенных горных пород на поверхности земли. Образуется эта порода при остывании магмы на поверхности. Она плавится при высокой температуре и становится пластичной, что позволяет использовать ее как сырье для различных строительных материалов, например, базальтового волокна.

  • Вулканические (туф, трасс) – это камни, которые образованы из вулканического пепла, спрессованного под действием температуры и давления. Они пластичны, легко поддаются обработке, но при этом имеют высокую прочность и долговечность.

  • Осадочные (известняк, доломит, ракушечник), образовались в результате спрессовывания под действием высокого давления различных элементов – выветренных частиц, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, выпадения осадка из воды.

  • Метаморфические породы (мрамор, кварцит и др.) – это породы, которые получились из магматических или осадочных после воздействия высоких температур и давления с течением времени.

Добывают эти горные породы в тех местах, где природа создала благоприятные условия для их образования – в местах с сошедшей на нет вулканической активностью, на дне отступивших океанов и в других местах.

Виды каменных пород

Для строительства и отделки используется огромное количество различных пород натурального камня. В каждом есть своя неповторимая красота. Разнообразие расцветок и уникальных природных рисунков позволит вам создать неповторимый интерьер в любой комнате – в прихожей и гостиной, на кухне, в спальне, в ванной комнате, в прикаминной зоне. Камни используют для облицовки фасадов, оформления входных групп. Яркими дизайнерскими акцентами становятся декоративные элементы из натурального камня – фонтаны, панно, вазы и т.п.

Перечислим самые востребованные и красивые виды камня, которые пользуются у клиентов компании «Cerera stone» особенной популярностью.

Мрамор. Это очень практичный материал, который прекрасно поддается обработке. С помощью современной техники можно выполнить даже самые мелкие и ажурные детали декора. Мрамор отлично переносит перепады температур, он устойчив к повышенной влажности и механическим воздействиям. Это довольно прочный материал, который имеет высокую функциональность.

Кварцит. Эта порода так же, как мрамор, относится к метаморфическим, поэтому очень близка к нему по своим свойствам и характеристикам. В нашем каталоге представлен большой выбор расцветок кварцита. Камень отличается уникальным и неповторимым природным рисунком, это настоящий эксклюзив среди отделочных материалов.

Оникс. Это камень исключительной красоты. Его уникальность заключается в том, что после качественной и профессиональной обработки он способен пропускать свет. Это открывает большой простор для создания декоративных элементов с внутренней подсветкой, например, плафонов светильников, панно и столешниц. Дизайнеры часто используют оникс для создания необычных, теплых и уютных интерьеров.

Гранит. Это самый прочный из всех пород отделочных камней, его используют как для оформления внутренних помещений, так и для фасадов, а также для ландшафтного дизайна. Цветовая палитра гранита довольно разнообразна – от глубокого черного до насыщенного зеленого и яркого красного оттенка.

Травертин. Легкий, но при этом прочный камень, который прекрасно поддается обработке. Он не впитывает влагу, устойчив к воздействию высоких температур, на нем не развивается плесневый грибок, что делает его идеальным выбором для оформления интерьера кухонь, ванных комнат и санузлов. Теплые и приятные оттенки помогают создать атмосферу уюта и камерности, которую так ценят жители больших городов.

Песчаник. Универсальный природный материал, который отлично подойдет как для оформления фасада загородного дома, так и для отделки внутренних помещений. Он очень практичен, имеет разнообразную расцветку, а его прочность зависит от свойств минералов в его составе. Одно из достоинств этого материала – его сравнительно невысокая цена.

Породы натурального камня

Самые известные месторождения камня

Каждое месторождение природного камня неповторимо, ведь состав минералов, условия формирования породы, сочетание температуры и давления в каждом случае уникально. Существует несколько месторождений, порода из которых считается наиболее красивой. Среди них:

  • Пьемонт и Тоскана в Италии.
  • Окрестности Тибета, провинция Гуанси в Китае.
  • Карве, Манула, Раджастан и Макрана в Индии.
  • Парос, Тассос и Пантеликон в Греции.
  • Балыкесир и Афьон в Турции.
  • Гранада, Аликанте и Мурсия в Испании.
  • Карелия, Дагестан, Коелгинское месторождение Челябинска в России.

Для покупателя общие знания о месте происхождения натурального камня могут нести много полезной информации. Зная особенности той или иной породы, вы сможете сделать более взвешенный выбор в соответствии с вашими требованиями и сферой применения натурального облицовочного камня.

В каталоге компании «Cerera stone» вы найдете как самые популярные варианты камня, например, дагестанский доломит или известняк, индийский гранит, турецкий мрамор, так и эксклюзивные варианты – итальянский агат, лазурит, яшму, кварц. Дать более подробную консультацию о видах натурального облицовочного камня вам могут наши менеджеры. Они помогут подобрать подходящий вариант в соответствии с вашими пожеланиями.

Процесс добычи натурального камня

Каменная порода может залегать на различной глубине, в очень труднодоступных местах. Поэтому процесс добычи предполагает использование современных технологий и специализированной техники. Все природные камни добывают в карьерах с помощью трех методов:

  • буроклинный метод – закачка воздуха или жидкости в заранее подготовленные отверстия и отделение пластов породы с помощью избыточного давления.
  • буровзрывной метод – применение взрывных работ.
  • камнерезный метод.

Последний вариант – самый распространенный, несмотря на его затратность. Он позволяет снизить количество отходов в разработке и максимально сохранить высокое качество сырья.

Из пласта вырезают блоки таких габаритов и веса, чтобы они были пригодна к транспортировке к месту дальнейшей обработки. Там блоки распиливают на специальные заготовки – слэбы. Они могут иметь разные размеры и толщину. В основном габариты слэба варьируются в пределах 2х3 метра, а толщина – 2-3 см. Из таких заготовок в дальнейшем удобно будет изготовить цельную облицовочную панель или нарезать из неё небольшие плиты для укладки на пол или облицовки стен.

Добыча природного камня – это сложный и трудоемкий процесс, однако благодаря ему у каждого есть возможность прикоснуться к самой природе, привнести в свой интерьер нечто величественное и прекрасное. А компания «Cerera stone» поможет вам сделать оптимальный выбор в этом огромном природном разнообразии и создаст для вас уникальный роскошный интерьер.