Как выбрать лучший камень для столешницы

При выборе столешницы для кухонной зоны отдают предпочтение натуральному или искусственному камню – прочному, долговечному и красивому материалу. Каждый вид материала имеет свои плюсы и минусы, и выбрать между искусственным и природным камнем бывает сложно. На что обращать внимание и как не ошибиться в выборе материала для столешницы – расскажет компания «Cerera stone».

Преимущества искусственного камня перед натуральным

Приобретение натурального камня можно назвать покупкой кота в мешке: сложно угадать, будут ли у породы внутренние сколы, трещины или повышенный радиационный фон. Искусственный камень лишен этих недостатков: его изготавливают на заводах с контролем каждого этапа производства, а при малейших нарушениях сырьё списывают в брак.

У каждого вида искусственного и натурального камня есть свои достоинства и недостатки. С ними стоит ознакомиться для того, чтобы выбрать наиболее подходящий материал для столешницы.

Искусственный акриловый камень

Изготавливается из каменной крошки и акриловых смол с наполнителями. Преимущества – доступная цена, полная бесшовность готовых изделий и теплота – камень медленно отдаёт тепло, поэтому на нём приятно сидеть. Есть и свои недостатки: акриловый камень нельзя чистить абразивными средствами, поскольку на его поверхности легко появляются царапины, и он подвержен воздействию высоких температур, поэтому ставить на него горячие предметы не стоит.

Кварцевый камень

Прямой конкурент природного камня: обладает высокой прочностью, сравнимой с гранитом и мрамором, не боится механических повреждений, по текстуре напоминает натуральный камень и эстетично выглядит в интерьере. Недостаток – наличие швов у крупногабаритных изделий: стыки отдельных плит столешницы будут заметны, полностью скрыть их не получится.

Натуральный мрамор

У мраморной столешницы есть несомненное преимущество – роскошный внешний вид. Изделия из мрамора вписываются в любой интерьер, делая его более статусным и уютным. Структура и рисунок камней индивидуальны, и в природе не встречается одинаковых слэбов – монолитных мраморных плит. Если такие всё же добывают, то это считается невероятной редкостью, которую продают за большую цену.

Недостаток природного камня – в его скрытых дефектах. Внутренние трещины и сколы, пустоты в структуре сказываются на прочности материала. Камень для крупных изделий – например, столешниц, - предварительно обрабатывают: тщательно шпаклюют, полируют и реставрируют, скрывая следы воздействия природы и горных пород. Добывающая компания не всегда может устранить все естественные дефекты мрамора, поэтому часть из них остаётся нетронутыми в массиве камня. К сожалению, они могут дать о себе знать через несколько лет активной эксплуатации кухонной столешницы, и прекрасный материал пойдёт трещинами в местах наибольшей уязвимости.

Реставрация мраморного камня и устранение таких дефектов – трудоёмкий, сложный и длительный процесс, требующий немалых вложений. Он не может не сказываться на итоговой стоимости материала – встретить дешёвую мраморную столешницу, сделанную из цельного слэба, по низкой цене невозможно. Качественный и долговечный мрамор стоит дорого, но полностью оправдывает свою цену прекрасным внешним видом, прочностью и великолепной структурой. Заказать столешницу для кухонной зоны из чистого мрамора можно у компании «Cerera stone».

Эстетичность и длительный срок мраморной столешницы зависит и от правильного ухода за ней. Аккуратная эксплуатация, следование советам специалистов-каменщиков, корректная чистка продлят срок службы изделия.

Камень для фасада

Мрамор Panda

Камень для фасада

Мрамор Avalanche

Камень для фасада

Мрамор Arabescato

Камень для фасада

Мрамор Arabescato Vagli

Натуральный гранит

Гранит – уникальный природный камень, цвет которого определяет минеральный состав. Он невероятно прочный и твёрдый, устойчив к воздействию влаги, ультрафиолета и механическим повреждениям, высокой температуре – на гранитную столешницу можно ставить горячую посуду и не бояться, что на ней останутся следы.

Недостаток гранитного камня – вероятность добычи материала с высоким радиационным фоном или непривлекательной структурой. В отношении гранита действует правило «чем дороже, тем лучше»: добыча камня с минимальным радиационным фоном, с красивой поверхностью, без повреждений – дорогое удовольствие.

На сайте cerstone.ru представлен широкий выбор гранитного камня для кухонных столешниц в самых разных ценовых категориях. Благородный внешний вид гранита, его отличные эксплуатационные характеристики никого не оставят равнодушными. Как материал для изготовления столешниц в кухонную зону он идеален: не боится высоких температур и влаги, устойчив к ультрафиолету и механическим повреждениям, так что поцарапать поверхность столовыми приборами или абразивными моющими средствами не получится.

Камень для фасада

Гранит Azul Nova

Камень для фасада

Гранит Bianco Romano

Камень для фасада

Гранит Crema Valentino

Камень для фасада

Гранит Blanc Du Blanc

Как выбрать камень для столешницы?

Выбор между натуральным и искусственным камнем для отделки кухонного пространства сложен: у каждого материала свои преимущества и недостатки. Стандартным и универсальным можно назвать кварцевый камень: столешницы из него получаются прочными, красивыми, обходятся в доступную цену, за ними легко ухаживать и сложно повредить.

Акриловый камень – вариант для тех, у кого бюджет ограничен. На сайте компании «Cerera stone» представлен широкий ассортимент искусственного камня. В каталоге можно выбрать вариант оттенка, который впишется в любую кухонную зону. Единственный нюанс – лучше останавливаться на светлых оттенках, поскольку на них не так заметны мелкие повреждения, в отличие от тёмных вариантов столешницы.

Натуральный камень – роскошный и статусный вариант для тех, кому не жалко крупной суммы денег, и кто хочет эстетичную кухню. Гранит и мрамор – природные материалы, при помощи которых можно реализовать самые смелые дизайнерские решения. Красота их структуры, прочность и долговечность, приятная текстура и поверхность красиво заиграют при правильной обработке.

Помочь в выборе камня для кухонной столешницы и сделать идеальный вариант помогут специалисты компании «Cerera stone». Прямые поставки материала и многолетний опыт работы – залог быстрого изготовления качественной продукции.

Получите расчет материалов и образцы камня бесплатно
Нажимая кнопку я подтверждаю своё согласие с политикой обработки данных.